$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ЦИК Украины назначила выборы народных депутатов в четырех округах

ЦИК Украины назначила выборы народных депутатов в четырех округах Выборы пройдут 17 июля
Фото: ЕРА

Центральная избирательная комиссия назначила выборы в округах Бориса Филатова, Игоря Насалика, Тараса Кутового и Владислава Атрошенко, которые ранее сложили свои полномочия народных депутатов.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины назначила выборы народных депутатов в четырех избирательных округах. Об этом говорится в отчете заседания ЦИК, которое прошло 10 мая.

"В связи с досрочным прекращением ... полномочий народных депутатов Украины Бориса Филатова, Игоря Насалика, Тараса Кутового и Владислава Атрошенко, избранных в одномандатных избирательных округах №27 (Днепропетровская область), №85 (Ивано-Франковская область), №151 (Полтавская область), №206 (Черниговская область), комиссия назначила промежуточные выборы народных депутатов Украины в указанных округах на 17 июля 2016 года", – сообщается в отчете.

Отмечается, что 18 мая государственные общенациональные печатные СМИ должны опубликовать это решение. Через день после этого начнется избирательный процесс. 

Филатов и Атрошенко сложили депутатские полномочия в конце прошлого года в связи с избранием мэрами Днепропетровска и Чернигова соответственно. Верховная Рада лишила полномочий Филатова 24 декабря 2015 года, Атрошенко – 28 января 2016 года.

Насалик и Кутовой лишились депутатских мандатов в апреле после того, как перешли в правительство. Кутовой стал министром аграрной политики и продовольствия, а Насалик – министром энергетики и угольной промышленности.

В соответствии с законом, ЦИК должна объявлять промежуточные выборы в одномандатных округах не позже, чем в десятидневный срок со дня досрочного прекращения полномочий избранных в них депутатов.