$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ЦИК назначила выборы в Раду в округе Еремеева

ЦИК назначила выборы в Раду в округе Еремеева Игорь Еремеев трижды избирался депутатом парламента
Фото: volyanarodu.com.ua

В Центризбирком поступили официальные документы о смерти нардепа Игоря Еремеева.

Центральная избирательная комиссия на сегодняшнем заседании постановила назначить на 17 июля выборы депутата Верховной Рады в избирательном округе №23 (Волынская область). Представитель округа Игорь Еремеев погиб в августе 2015 года после падения с лошади.

"В связи с досрочным прекращением по предусмотренным в Конституции основаниям полномочий народного депутата Украины Игоря Еремеева, избранного в одномандатном избирательном округе №23 (Волынская область), ЦИК назначила промежуточные выборы в этом округе на воскресенье, 17 июля. Избирательный процесс начинается на следующий день после обнародования постановления", – говорится в сообщении ЦИК.

Ранее в ЦИК мотивировали невозможность назначить выборы депутата вместо выбывшего Еремеева отсутствием официального документа о его смерти. Однако, как сообщает LB.ua, 16 мая аппарат Верховной Рады передал в комиссию копию выписки из реестра о смерти Еремеева, выданной отделом записи актов гражданского состояния Цюриха (Швейцария).

26 июля 2015 года Еремеев получил серьезную черепно-мозговую травму, упав с лошади в Волынской области, и впал в кому. 12 августа 2015 года депутат скончался в одной из швейцарских клиник.

Еремееву было 47 лет. Он являлся совладельцем группы "Континиум" (ей принадлежат заправки WOG). В рейтинге самых богатых украинцев, составленном журналом Forbes, с состоянием $58 млн занимал 68-е место. Еремеев трижды избирался народным депутатом Украины. В парламенте нынешнего созыва возглавлял депутатскую группу "Воля народа".