$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЦИК признала избранными в парламент пятерых народных депутатов

ЦИК признала избранными в парламент пятерых народных депутатов Довыборы в парламент проходили 17 июля
Фото: ЕРА

Центральная избирательная комиссия подтвердила победу на довыборах в Верховную Раду Ирины Констанкевич (23 округ), Татьяны Рычковой (27-й), Виктора Шевченко (85-й), Юрия Одарченко (183-й) и Максима Микитася (206-й).

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на своем заседании признала избранными на довыборах в парламент пятерых народных депутатов, сообщается на сайте ЦИК.

Среди них Ирина Констанкевич (23 округ, Волынская область), Татьяна Рычкова (27-й, Днепропетровская область), Виктор Шевченко (85-й, Ивано-Франковская область), Юрий Одарченко (183-й, Херсонская область) и Максим Микитась (206-й, Черниговская область).

Подтверждение избрания Руслана Богдана по 151 округу и Сергея Шахова по 114-му ожидается.

Констанкевич является кандидатом от партии УКРОП, она преподаватель Восточноевропейского национального университета им. Леси Украинки и заместитель председателя фракции УКРОПа в местном облсовете, а также заместитель председателя правления благотворительного фонда "Фонд Игоря Палицы "Только вместе".

Рычкова волонтер и советник министра обороны Украины, избиралась как самовыдвиженец.

Шевченко также является кандидатом от УКРОПа. Он директор ООО "Бугиль", его брат Александр Шевченко владеет горнолыжным курортом "Буковель" и является партнером бизнесмена Игоря Коломойского.

Одарченко представляет партию "Батьківщина", является директором "Строительной компании "Будмеханізація". Он был народным депутатом пятого, шестого и седьмого созывов. С марта по август 2014 года возглавлял Херсонскую областную государственную администрацию.

Микитась самовыдвиженец, президент корпорации "Укрбуд". Был депутатом Киевского городского совета VII созыва (2014–2015 годы). Прошел как беспартийный по списку политической партии УДАР, вошел в состав депутатской фракции "УДАР–Солидарность". В Киевсовете был заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Довыборы в шести мажоритарных округах проходили 17 июля в связи с переходом народных депутатов, избранных там, на новые должности. Еще в одном, 23-м, – в связи со смертью нардепа от этого округа Игоря Еремеева.