$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Цукерберг отрицает, что фейковые новости в Facebook повлияли на исход выборов в США

Цукерберг отрицает, что фейковые новости в Facebook повлияли на исход выборов в США Цукерберг: Мы против любого вранья в Facebook
Фото: EPA

Компания Facebook увеличит усилия по борьбе с мистификациями и фейками в соцсети, заверил ее основатель Марк Цукерберг.

Объем фейковых новостей в общем потоке ленты Facebook слишком незначителен, чтобы они могли повлиять на исход президентской кампании в США. Об этом написал на своей странице основатель социальной сети Марк Цукерберг, комментируя дискуссию вокруг роли Facebook на выборах.

"Из всего контента, который видят люди на Facebook, более 99% – достоверная информация. Только маленькое количество сообщений – фейки и ложь. Выдуманные сообщения при этом касаются не только политики. В целом маловероятно, что фейковые новости так или иначе повлияли на исход выборов", – заявил Цукерберг.

Компания, между тем, стремится, чтобы фейковых сообщений не было вообще, поэтому разрабатывает фильтр от мистификаций.

"Мы вообще против любого вранья в Facebook. Но это та область, где, я считаю, надо действовать очень осторожно. Понятие "истина" усложняется. Некоторые фейки могут быть полностью развенчаны. Но большой объем контента может базироваться на реальных фактах, однако при этом какие-то детали будут приведены неправильно или упущены. Это может вызывать неприятие", – отметил основатель соцсети.

В ближайшее время Facebook сообщит пользователям об усовершенствованиях ленты, пообещал Цукерберг.

Социальная сеть Facebook была основана в 2004 году американским программистом Марком Цукербергом. Сегодня она является самой популярной в мире. В конце августа 2015 года в один день в сеть впервые зашел миллиард человек

По состоянию на конец прошлого года число пользователей Facebook превышало 1,5 млрд.

В августе этого года в Facebook объявили о намерении бороться с провокационными заголовками.