$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Данилюк: Люди, которые пришли со мной, подали заявления об отставке

Данилюк: Люди, которые пришли со мной, подали заявления об отставке Данилюк: Мы как команда оставляем Минфин
Фото: minfin.gov.ua

Уволенный 7 июня 2018 года министр финансов Украины Александр Данилюк подчеркнул, что вместе с ним из ведомства уходят его заместители и советники.

Экс-министр финансов Украины Александр Данилюк заявил в эфире "Громадського", что его команда также уходит из ведомства.

"Люди, которые пришли вместе со мной, – это [заместители министра финансов] Юрий Буца, Сергей Марченко – подали свои заявления об отставке. Мы как команда оставляем Минфин. Другие советники, которые помогали мне в работе, также идут. В частности, Яна Бугримова, которая, в принципе, является сильнейшим кандидатом", – сказал он.

Данилюк добавил, что нынешняя исполняющая обязанности министра финансов Оксана Маркарова, которая до назначения была его заместителем, решила остаться в ведомстве по просьбе премьер-министра Украины Владимира Гроймана. При этом экс-министр подчеркнул, что Маркарова пришла работать в Минфин не с ним.

23 мая во время обсуждения кадровых вопросов на закрытом заседании Кабмина между Данилюком и премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом произошла перепалка, сообщило интернет-издание LB.ua со ссылкой на присутствовавших на заседании министров. По их информации, Данилюк "в достаточно ультимативной форме" потребовал назначить себе пятого заместителя, представление на которого давно подано, а Гройсман ответил, что не будет этого делать. В ответ глава Минфина заявил, что пусть в таком случае на него самого готовят представление об отставке.

На этом же заседании правительство проголосовало за переподчинение себе напрямую Государственной фискальной службы в обход Министерства финансов, что, по оценкам издания ZN.UA, "существенно усиливает позиции Гройсмана и нивелирует роль Минфина в правительстве".

31 мая "Экономическая правда" сообщила, что Данилюк написал письмо представителям G7. В нем он описал конфликт с премьером и рассказал о нежелании главы Кабмина назначить Яну Бугримову заместителем министра. Кроме того, глава Минфина сообщил о вмешательстве власти в процесс реформирования Государственной фискальной службы Украины.

Гройсман в ответ заявил, что письмо является неприемлемым и подрывает доверие к самой Украине. По словам премьера, министр финансов извинился.

6 июня премьер-министр подписал представление в Верховную Раду на увольнение Данилюка с должности министра финансов. По словам Гройсмана, такое решение принято из-за его несоответствующего поведения, в частности – письма послам стран "Большой семерки".

7 июня парламент проголосовал за отставку ДанилюкаВ этот же день правительство назначило Маркарову исполняющей обязанности главы Минфина.