$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Данилюк: Меня не критиковали за бюджет, налоговую политику. А о письме G7 говорили, что я выношу сор из избы

Данилюк: Меня не критиковали за бюджет, налоговую политику. А о письме G7 говорили, что я выношу сор из избы Данилюк: Я исчерпал все другие способы. Это была крайняя мера
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Экс-министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что его письмо G7 не должно было быть публичным.

Бывший министр финансов Украины Александр Данилюк заявил 8 июня в программе "Ваша Свобода" на "Радіо Свобода", что его раскритиковали в правительстве не за финансовую политику, а из-за письма послам G7.

"Это письмо вообще не должно было быть публичным. Стало публичным – решили использовать как аргумент, что я что-то сделал не так. Меня не критиковали за бюджет, налоговую политику, а за письмо, которое на 100% является полной правдой, и говорили, что я выношу сор из избы. Привыкли за эти годы воровать, прикрывать друг друга, но не дай бог "вынести сор из избы", – заявил Данилюк.

По его словам, он написал послам, потому что "исчерпал все другие способы".

"Когда возникает конфликт такого уровня, потому что это дестабилизация, должно быть понятно, почему такие решения были приняты. Я исчерпал все другие способы. Это была крайняя мера. Я получил ту реакцию, которую хотел получить", – добавил экс-министр финансов.

23 мая во время обсуждения кадровых вопросов на закрытом заседании Кабмина между Данилюком и премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом произошла перепалка, сообщило интернет-издание LB.ua со ссылкой на присутствовавших на заседании министров. По их информации, Данилюк "в достаточно ультимативной форме" потребовал назначить себе пятого заместителя, представление на которого давно подано, а Гройсман ответил, что не будет этого делать. В ответ глава Минфина заявил, что пусть в таком случае на него самого готовят представление об отставке.

На этом же заседании правительство проголосовало за переподчинение себе напрямую Государственной фискальной службы в обход Министерства финансов, что, по оценкам издания ZN.UA, "существенно усиливает позиции Гройсмана и нивелирует роль Минфина в правительстве".

31 мая "Экономическая правда" сообщила, что Данилюк написал письмо представителям G7. В нем он описал конфликт с премьером и рассказал о нежелании главы Кабмина назначить Яну Бугримову заместителем министра. Кроме того, глава Минфина сообщил о вмешательстве власти в процесс реформирования Государственной фискальной службы Украины.

Гройсман в ответ заявил, что письмо является неприемлемым и подрывает доверие к самой Украине. По словам премьера, министр финансов извинился.

6 июня премьер-министр подписал представление в Верховную Раду на увольнение Данилюка с должности министра финансов. По словам Гройсмана, такое решение принято из-за его несоответствующего поведения, в частности – письма послам стран "Большой семерки".

Днем 7 июня парламент проголосовал за отставку ДанилюкаВ этот же день правительство назначило Оксану Маркарову исполняющей обязанности главы Минфина.