$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Данилюк: От меня никогда не звучало, что я собираюсь уйти в отставку

Данилюк: От меня никогда не звучало, что я собираюсь уйти в отставку Данилюк: Мы многое сделали, в будущем следует сделать еще много
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Министр финансов Украины Александр Данилюк отметил, что сообщал о конфликте с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом послам "Большой семерки", так как "исчерпал возможности для нормального диалога".

Министр финансов Украины Александр Данилюк пока не собирается подавать в отставку. Об этом он заявил журналистам на встрече с представителями бизнеса 31 мая, сообщает "Интерфакс-Украина".

"От меня никогда не звучало, что я собираюсь уйти в отставку. Мы многое сделали, в будущем следует сделать еще много... Пусть это делают другие – идут [в отставку]. Я подавать в отставку не буду – это моя позиция", – сказал Данилюк.

Он отметил, что сообщал о конфликте с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом послам "Большой семерки", так как "исчерпал возможности для нормального диалога".

Во время обсуждения кадровых вопросов на закрытом заседании Кабмина 23 мая между Данилюком и Гройсманом произошла перепалка, сообщило интернет-издание LB.ua со ссылкой на присутствовавших на заседании министров. По их информации, Данилюк "в достаточно ультимативной форме" потребовал назначить себе пятого заместителя, представление на которого давно подано, а Гройсман сказал, что не будет этого делать. В ответ глава Минфина заявил, что пусть в таком случае на него самого готовят представление на отставку. Со слов Гройсмана было понятно, что он намерен инициировать отставку Данилюка, рассказали собеседники издания. Министр финансов заявил, что увольняться не собирается.

На этом же заседании правительство проголосовало за переподчинение себе напрямую Государственной фискальной службы в обход Министерства финансов, что, по оценкам издания ZN.UA, "существенно усиливает позиции Гройсмана и нивелирует роль Минфина в правительстве".