$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Данилюк предложил план действий по подготовке к "Евровидению" в Украине

Данилюк предложил план действий по подготовке к "Евровидению" в Украине Данилюк: Кабмин должен создать проектный офис, который будет заниматься подготовкой конкурса, его проведением и управлением проектами
Фото: EBA – European Business Association, Ukraine / Facebook

Первое, что нужно сделать, – за месяц провести открытый национальный конкурс по выбору города, который примет конкурс в следующем году, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Министр финансов Украины Александр Данилюк в своем блоге на "Украинской правде" предложил план действий по подготовке к "Евровидению", которое в следующем году пройдет в Украине. 

По его мнению, в течение месяца нужно провести открытый национальный конкурс по выбору города, который примет у себя конкурс. 

"Мы ожидаем от городов не только доброй воли на проведение, но и пакета инфраструктурных проектов, на которые мы будем привлекать средства инвесторов и доноров. Мы знаем, что после первого этапа децентрализации бюджеты городов стали преимущественно профицитным. Поэтому мы будем работать с городом, который разделит финансовые риски не только со своей общиной, но и с государством", – написал Данилюк.

Вторым пунктом он назвал создание проектного офиса при Кабмине, который будет заниматься подготовкой конкурса, его проведением и управлением проектами. Работа офиса, считает министр, должна быть прозрачной, чтобы провести конкурс с минимальными затратами бюджетных средств.

Он добавил, что каждый шаг должен быть под контролем общественности и волонтеров.

"Страна, которая за несколько месяцев одела свою армию, сможет за год создать эффективную и эффектную систему для любого проекта, даже для самого масштабного", – заявил Данилюк.

Он также отметил, что важным заданием является создание коммуникаций вокруг конкурса. "Мы должны рассказать миру о себе и доказать инвесторам, что Украина является благоприятным местом для инвестиций. Это означает ускорение реформ и демонстрация нового уровня госуправления", – считает Данилюк.

В то же время он напомнил, что в истории "Евровидения" были случаи, когда одна страна передавала право на проведения конкурса другой.

"Из-за специфики своей работы я должен думать о бюджете. Я призываю трезво оценить возможности и выгоды "Евровидения" и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. 1 млрд грн (столько потратила на конкурс в этом году Швеция) – это огромная сумма. В конце концов, мир знает пять примеров передачи права на проведение конкурса. Например, Франция в 1960 году передала его Великобритании. Если мы решаем проводить конкурс, то должны четко сформулировать для себя, почему мы это делаем, и какая польза от этого для государства", – заключил министр финансов. 

На "Евровидении 2016" одержала победу украинская певица Джамала, которая получила от жюри и зрителей 534 балла. По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должно пройти в стране, которую представляет победитель.

О готовности принять конкурс уже заявили КиевЛьвовОдессаДнепропетровскХерсон и Харьков, причем киевский мэр Виталий Кличко уверен, что проводить его будут именно в столице, потому что она наиболее подготовлена.

Бывший глава Национальной телекомпании Украины Тарас Стецькив сообщил, что на "Евровидение 2005", которое также принимала Украина, потратили $23 млн, большую часть денег выделили из госбюджета. При этом советник министра инфраструктуры Украины Яника Мерило заявила, что 75% затрат на организацию конкурса покроет продажа билетов, взносы стран и поддержка основателей.