$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Данилюк: Работа ГФС пронизана коррупцией и конфликтами интересов

Данилюк: Работа ГФС пронизана коррупцией и конфликтами интересов Данилюк: Я призываю вас разорвать круговую поруку! Начните прямо сейчас
Фото: minfin.gov.ua

На сегодняшний день сотрудничество с международными организациями – это единственная альтернатива сотрудничеству с Россией, считает министр финансов Украины Александр Данилюк.

Министр финансов Украины Александр Данилюк считает, что Государственную фискальную службу Украины возглавляет "полностью управляемый человек". Об этом он заявил 7 июня в Верховной Раде, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я шел создавать современную, эффективную службу служебных расследований. С честью я отстаивал Украину перед международными партнерами. Написанное мною письмо имеет общеизвестные факты. В частности факт о том, что больше года во главе Государственной фискальной службы стоит полностью управляемый человек. Работа ГФС пронизана коррупцией и конфликтами интересов. К сожалению, такая ситуация является типичной для всех важных органов в Украине. Это делает нас слабее в глазах у всего мира. Если вы не согласны – голосуйте за мою отставку. Нет человека – нет проблем", – заявил он.

По словам Данилюка, на сегодняшний день сотрудничество с международными организациями – это единственная альтернатива сотрудничеству с Россией.

"И так будет до тех пор, пока мы не создадим сильные и независимые органы власти. Я никогда не приму правил круговой поруки. Поэтому я уволил главу ГФС Романа Насирова. Поэтому я просил о реформировании ГПУ. Именно поэтому Минфин не побоялся взять на себя лидерство в национализации "ПриватБанка" и защитил интересы 20 млн граждан. Те, кто должен был заниматься этим со мной, прятались в кабинетах или работали на чьи-то интересы. По этой причине я инициировал процесс против Игоря Коломойского в лондонском суде. Я призываю вас разорвать круговую поруку! Начните прямо сейчас", – сказал он.

23 мая во время обсуждения кадровых вопросов на закрытом заседании Кабмина между Данилюком и премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом произошла перепалка, сообщило интернет-издание LB.ua со ссылкой на присутствовавших на заседании министров. По их информации, Данилюк "в достаточно ультимативной форме" потребовал назначить себе пятого заместителя, представление на которого давно подано, а Гройсман ответил, что не будет этого делать. В ответ глава Минфина заявил, что пусть в таком случае на него самого готовят представление об отставке.

На этом же заседании правительство проголосовало за переподчинение себе напрямую Государственной фискальной службы в обход Министерства финансов, что, по оценкам издания ZN.UA, "существенно усиливает позиции Гройсмана и нивелирует роль Минфина в правительстве".

31 мая "Экономическая правда" сообщила, что Данилюк написал письмо представителям G7. В нем он описал конфликт с премьером и рассказал о нежелании главы Кабмина назначить Яну Бугримову заместителем министра. Кроме того, глава Минфина сообщил о вмешательстве власти в процесс реформирования Государственной фискальной службы Украины.

Гройсман в ответ заявил, что письмо является неприемлемым и подрывает доверие к самой Украине. По словам премьера, министр финансов извинился.

6 июня премьер-министр подписал представление в Верховную Раду на увольнение Данилюка с должности министра финансов. По словам Гройсмана, такое решение принято из-за его несоответствующего поведения, в частности – письма послам стран "Большой семерки".