$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилюк: Сегодня мой первый день отпуска. И сегодня я узнаю из прессы, что ГПУ меня якобы в чем-то подозревает

Данилюк: Сегодня мой первый день отпуска. И сегодня я узнаю из прессы, что ГПУ меня якобы в чем-то подозревает Александр Данилюк: Отпуск прерывать из-за этого инцидента не собираюсь
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что заплатил все налоги с заработанных им средств и не собирается прерывать отпуск из-за подозрений ГПУ.

Министр финансов Украины Александр Данилюк не получал подозрения или каких-либо других официальных документов от Генеральной прокуратуры Украины или других следственных органов, а о том, что его подозревают в уклонении от уплаты налогов, узнал из прессы.

"Сегодня мой первый день отпуска. Наконец вырвался, чтобы провести время с семьей. И сегодня узнаю из прессы, что Генеральная прокуратура Украины меня якобы в чем-то подозревает. Очень надеюсь, что это не является политически мотивированным и не месть за то, что было сделано, чтобы перекрыть коррупционные схемы, исключить хищения бюджета и неэффективное использование государственных средств", – написал он в Facebook.

Министр добавил, что удивился по поводу того, что узнал о проверке через прессу.

"В нашей стране то на допрос по радио вызывают, то о подозрении в Facebook объявляют. Возможно, стоит сделать отдельный телеканал или группу в Facebook именно для этих целей? Также возникают вопросы о компетенции и мотивации людей, которые построили целое дело против меня, оценивая исключительно период работы на госслужбе (2010–2014 годы). И не учитывая период работы в частном секторе, в частности, многолетнюю работу на ведущих должностях в различных компаниях за рубежом", – подчеркнул он.

Данилюк отметил, что это интересный прецедент для политиков и госслужащих, которые никогда не работали в частном секторе.

"Почему правоохранители не спешат проверять тех из них, у которых есть роскошные дома и дорогие автомобили? Хочу отдельно подчеркнуть, что все налоги с заработанных мною средств были оплачены. По фактам – дом купили летом 2010 года, когда я еще работал в Лондоне. Для семьи было важно обязательно иметь "точку опоры" в Украине, поэтому купили у Борисполя, чтобы было проще сочетать международную работу, но не отрываться от Украины. Автомобиль выпуска 2008 года купил в 2011 году – и по сей день на нем передвигаюсь – я понимаю, что для многих силовиков это звучит как оскорбление", – рассказал он.

Министр добавил, что не планирует прерывать отпуск из-за этого инцидента.

"Работа в министерстве, когда каждый день сталкиваешься с колоссальным сопротивлением системы, истощает. Впереди очень активный сентябрь и очень много работы. Для этого потребуются силы", – подытожил он.

Как указано в определении Печерского районного суда Киева от 18 июля, Государственная фискальная служба Украины проведет внеплановую проверку Данилюка, который может быть причастен к уклонению от уплаты налогов. Согласно налоговой информации о доходах, Данилюк в 2010–2014 годах получил доход на сумму чуть более 556 тыс. грн. При этом он приобрел жилой дом более чем за 2 млн грн, автомобиль BMW X5 (стоимость в решении суда не указана) и сделал вклад в банк на сумму почти 520 тыс. грн.

Данилюк возглавил Министерство финансов 14 апреля 2016 года. До этого, в 20062010 годах, как указано в официальной биографии министра, он руководил инвестиционным фондом Rurik Investment в Лондоне и Люксембурге, с 2010-го по 2015-й возглавлял Координационный центр по внедрению экономических реформ при Администрации Президента. В 2014 году был представителем президента в Кабинете Министров, а затем – заместителем главы АП.

В апреле 2016 года лидер Радикальной партии Олег Ляшко обвинил Данилюка в том, что у него есть две офшорные компании в Лондоне, которые не внесены в декларацию. В ответ министр сказал, что две компании в Великобритании являются его "абсолютно прозрачным" прошлым. "Фактически с 2010 года я не занимаюсь предпринимательской деятельностью. Я из бизнеса, для меня политика – временна. Я думал, месяц–два, приду, запущу и все, но как-то затянулось все", – сказал он.

В декларации Данилюка за 2016 указано, что они с женой владеют домом площадью 290 м² в селе Вишенки Бориспольского района Киевской области. Его семья приобрела в апреле 2010 года за 2,05 млн грн. Кроме того, министр задекларировал автомобиль BMW X5 2008 года выпуска.