$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Данилюк заявил, что МВФ имеет "полное взаимопонимание" с Украиной в вопросе дефицита Пенсионного фонда в размере 145 млрд грн

Данилюк заявил, что МВФ имеет "полное взаимопонимание" с Украиной в вопросе дефицита Пенсионного фонда в размере 145 млрд грн Данилюк: Со следующего года будут внедряться какие-то элементы пенсионной реформы, но нам нужно комплексное решение
Фото: minfin.gov.ua

Для украинского правительства выплата пенсий в полном размере и социальная защита граждан очень важны, поэтому Пенсионный фонд получит нужное для этого финансирование, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Международный валютный фонд (МВФ) имеет полное взаимопонимание с Украиной в вопросе многомиллиардного дефицита Пенсионного фонда. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Запланированный дефицит Пенсионного фонда составляет 145 млрд грн. Он предусмотрен бюджетом. У нас полное взаимопонимание с МВФ на этот счет. Для нашего правительства выплата пенсий в полном размере и социальная защита граждан очень важны, поэтому Пенсионный фонд получит нужное для этого финансирование", – сказал Данилюк.

Он также отметил, что со следующего года будут внедряться "какие-то элементы" пенсионной реформы.

"Но нам нужно комплексное решение. Мы сейчас начали бюджетный процесс, Пенсионный фонд – это интегральная составляющая бюджета. В рамках этого будем анализировать его работу, затраты, учитывать множество факторов. Я не люблю точечные методы. Когда ты принимаешь ситуативное решение, его либо обходят, в результате чего бюджет заплатит в два раз больше, либо противостояние в обществе накаляется до такой степени, что это решение отменяется", – заявил министр финансов.

24 мая текущего года министр социальной политики Андрей Рева сообщал, что дефицит Пенсионного фонда в Украине стал следствием снижения ставки единого социального взноса для предпринимателей с 38% до 22%. 

По словам министра, для покрытия дефицита Пенсионного фонда, который в 2014 году составлял 80 млрд грн, в тот период было решено восполнить недостающие средства путем введения налога на пенсиюРева добавил, что выходом из ситуации с дефицитом Пенсионного фонда может стать только повышение пенсионного возраста.

В свою очередь вице-премьер Павел Розенко заявлял, что у Украины есть возможности наполнить Пенсионный фонд, не повышая пенсионный возраст.

Закон "О государственном пенсионном страховании" определяет, что право на пенсию по возрасту в Украине имеют мужчины, достигшие 60 лет. При этом продолжается постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. В 2016 году смогут выйти на пенсию женщины, которые родились с 1 октября 1958 года по 31 марта 1959 года. Они получат право на пенсию в день, когда им исполнится 57 с половиной лет – в период с 1 апреля по 30 сентября 2016 года.

Сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине, экс-вице-премьер и экс-министр финансов Словакии Иван Миклош заявлял, что украинскому правительству стоит установить время выхода на пенсию по формуле, предполагающей увеличение пенсионного возраста на полгода каждый год.