$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилюк заявил, что против него готовят новое уголовное производство

Данилюк заявил, что против него готовят новое уголовное производство Данилюк: Официальный ответ ГФС на мое обжалование просто поражает своей некомпетентностью
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

По словам министра финансов Александра Данилюка, Генеральная прокуратура Украины оказала давление на киевское управление Государственной фискальной службы в деле о его налоговой проверке.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что политические оппоненты готовят против него новое уголовное производство. Об этом министр написал в Facebook.

"Позавчера получил отрицательный ответ от киевской ГФС на мои возражения относительно акта налоговой проверки. Это означает, что в ближайшее время получу НУР (налоговое уведомление-решение) – прямой путь к уголовному делу и возможность для моих оппонентов сделать еще одну атаку и облить меня грязью, некоторые уже успели сделать фальстарт", – написал Данилюк 24 ноября.

По его словам, это произошло в ответ на внедрение Минфином прозрачного возмещения НДС, отказ увеличивать финансирование прокуратуры, проведение реформы Государственной фискальной службы и активную позицию министерства по поводу ликвидации налоговой милиции и создания Службы финансовых расследований.

"Официальный ответ ГФС на мое обжалование просто поражает своей некомпетентностью и заангажированностью… Как уже говорили мои юристы, проверка незаконна", – добавил министр.

Данилюк отметил, что, по информации из самой киевской ГФС, "имело место неправомерное вмешательство Генеральной прокуратуры Украины".

"Понимая, что стабильное Министерство финансов – это залог финансовой стабильности страны, я старался не делать резонансных шагов в ответ на скоординированные действия, направленные на мою дискредитацию. Но всему есть предел. И моему терпению тоже. Я не буду жертвовать своей репутацией и спокойствием своей семьи", – подытожил Данилюк.

В июле Государственная фискальная служба Украины начала внеплановую проверку в связи с тем, что Генеральная прокуратура подозревала Данилюка в уклонении от уплаты налогов.

Генпрокурор Юрий Луценко обращался к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием отправить главу Минфина в отставку.

Министр финансов утверждал, что не нарушал закон.

В начале сентября стало известно, что ГПУ закрыла уголовное производство в отношении Данилюка за отсутствием состава преступления.

7 ноября министр финансов сообщил, что ГФС Украины возобновила налоговую проверку его доходов и расходов.