$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дарницкий суд разрешил осужденному в РФ за шпионаж Выговскому отбывать наказание в Украине

Дарницкий суд разрешил осужденному в РФ за шпионаж Выговскому отбывать наказание в Украине Суд разрешил начать процедуру передачи Выговского Украине
Фото из семейного архива Выговских

Дарницкий районный суд признал приговор российского суда по обвинению в шпионаже гражданина Украины Валентина Выговского.

10 февраля Дарницкий районный суд Киева признал приговор осужденного в РФ за шпионаж украинца Валентина Выговского, удовлетворив иск Министерства юстиции Украины.

Об этом "Українським новинам" рассказал помощник вынесшего приговор судьи Артем Ткач.

Он добавил, что решением суда Выговский может отбывать наказание в Украине.

"Суд решил, что гражданин Выговский должен отбывать наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.114 (шпионаж) Уголовного кодекса в виде 11 лет лишения свободы, на территории Украины", – рассказал Ткач.

Суд разрешил начать процедуру передачи Выговского Украине.

Как рассказала журналистам первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, всем 10 политическим узникам РФ, среди которых также режиссер Олег Сенцов, активист Александр Кольченко и другие, уже вынесен приговор, и Украина работает в нескольких направлениях по возвращению их на родину, сообщает телеканал "112 Украина". В частности, юридической процедурой занимается Минюст, отметила Геращенко. Она добавила, что этот вопрос также обсуждается в ходе политических консультаций и переговоров.

Выговский в сентябре 2014 года пропал в Крыму, куда он, по словам родных, поехал по рабочим вопросам. Как рассказывали знакомые украинца, в Симферополе для проверки документов он был остановлен "самообороной". Увидев киевскую прописку, Выговского арестовали, через некоторое время самолетом переправили в Ростов, а оттуда – в Москву.

15 декабря 2015 года Московский областной суд приговорил Выговского к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. Дело расследовало ФСБ РФ под грифом "совершенно секретно". Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал приговор Выговскому очередным актом "беззаконного цинизма России".

В августе 2016 года Минюст передал в РФ документы для экстрадиции Выговского. Отец Выговского тогда заявил о своих опасениях, что так просто россияне не отдадут его сына.

31 декабря Министерство юстиции Украины приняло решение о принятии осужденного российским судом Валентина Выговского в Украину для дальнейшего отбывания наказания на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года.