$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Дайджест 21 октября: Суд признал правомочной печать бюллетеней в типографии Ахметова, "Шахтер" – "Мальме" G

Дайджест 21 октября: Суд признал правомочной печать бюллетеней в типографии Ахметова, "Шахтер" – "Мальме" Истцы утверждали, что решение о печати бюллетеней в типографии "Приазовского рабочего" было принято горизбиркомом без наличия кворума и поэтому неправомерно
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Суд в Мариуполе признал правомочной печать бюллетеней в типографии "Приазовского рабочего"

Донецкий окружной суд (расположен в Мариуполе Донецкой области) признал правомочным решение Мариупольской городской избирательной комиссии о печати бюллетеней для местных выборов в принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову типографии газеты "Приазовский рабочий", сообщил местный информационный сайт "0629".

"Такое постановление вынес вчера, 20 октября, Донецкий окружной суд в ответ на иски, заявленные представителями политических партий УКРОП, "Батьківщина" и Радикальной партии Олега Ляшко", – рассказало издание.

Истцы утверждали, что решение о печати бюллетеней в этой типографии, принятое на заседании избирательной комиссии 17 октября, было неправомерно, принято без наличия кворума и его следует отменить.

Однако суд установил, что накануне заседания комиссии ЦИК принял решение сокращении состава Мариупольского горисзбиркома с 18 до 11 человек.

"Поэтому семь членов комиссии, присутствовавшие на заседании, составили необходимый кворум, а решения, принятые большинством членов избиркома, являются легитимными и правомочными", – решил суд.

Также правомочными признаны действия председателя горизбиркома Ирины Юдиной, которую истцы обвиняли в бездействии во время заседания комиссии 14 октября.

"На указанном заседании представители демократических сил требовали внести в повестку дня ряд поправок, однако глава избиркома отказалась поставить их на голосование и закрыла заседание городской избирательной комиссии", – сообщает издание.

Однако суд не усмотрел нарушений в действиях Юдиной, поскольку, согласно действующего законодательства, "внесение изменений в повестку дня или же ее дополнение осуществляется только после утверждения предложенных изменений протокольным решением комиссии, что не было выполнено членами избиркома". Другие нарушения, в которых обвинялась Юдина, с точки зрения суда, касаются обязанностей не председателя, а секретаря комиссии.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Накануне 11 членов Мариупольской городской избирательной комиссии выразили недоверие ее председателю Ирине Юдиной, после заседания к выражению недоверия присоединились политические партии.

Мариупольская городская избирательная комиссия на своем заседании вечером 20 октября не принялабюллетени, напечатанные в принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову типографии газеты "Приазовский рабочий", поскольку ожидала решения суда по искам, поданным в суд членами комиссии от разных партий.

На сайте Рады появилась информация об участии нардепов в заседаниях

С 21 октября на официальном сайте Верховной Рады Украины на персональных страницах всех народных депутатов появилась информация об их участии в заседаниях по данным электронной регистрации. 

"С сегодняшнего дня на персональных страницах всех народных депутатов рядом с фото депутата появилась информация о его участии в заседаниях по данным электронной регистрации. Есть соответствующие цифры и графическая картинка. И в моей – в том числе", – сообщил в Facebook спикер парламента Владимир Гройсман.

Відсьогодні ми розпочинаємо оприлюднювати всі депутатські запити на офіційному сайті Верховної Ради. Раніше ця інформаці...

Posted by Volodymyr Groysman on 19 октября 2015 г.

По его словам, вскоре в открытом доступе появится информация об участии депутатов в работе комитетов.

На фронте

Сегодня в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) Минские соглашения не нарушались.

"После отвода танков на дебальцевском направлении наши военные продолжили выполнять второй этап плана по отводу техники от линии разграничения. На мариупольском направлении произошел отвод техники, за которым пристально следили представители миссии ОБСЕ", – информирует пресс-центр АТО .

День, 21 жовтня у зоні АТО пройшов без порушень Мінських домовленостей. Після відведення танків на Дебальцівському напря...

Posted by Прес-центр АТО on 21 октября 2015 г.

Боевики террористической организации "ДНР" 21 октября начали отвод танков в районе Новоазовска Донецкой области, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

В России суд отказался допрашивать Веру Савченко

В Донецком городском суде Ростовской области (Россия) на процессе по делу украинской летчицы, народного депутата Украины от партии "Батьківщина" Надежды Савченко защита обвиняемой попросила допросить своего свидетеля, сообщает.

Адвокаты Савченко обратились к суду с ходатайством допросить сестру подсудимой Веру в связи с экстренными обстоятельствами.

Как пояснил адвокат Илья Новиков, у них есть опасения, что Веру Савченко могут не впустить в РФ в следующий раз. В связи с этим он попросил суд изменить порядок исследования доказательств, допросив ее как свидетеля защиты.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, посчитав его преждевременным.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

19 октября у Веры Савченко возникли проблемы по приезду в РФ. Изначально ей заявили, что въезд в РФ ей запрещен до 2020 года, однако затем, после огласки и вмешательства украинского консула, ее впустили в страну.

Стрельба в центре Киева. Два человека ранены

В столичном ресторане произошла стрельба, в результате которой огнестрельные ранения получили  мужчина и женщина. Милиция выясняет обстоятельства.

По данным пресс-службы Киевского городского управления МВД, между посетителями кафе возник конфликт. Впоследствии один из них достал оружие и сделал несколько выстрелов. В результате ранения получили мужчина и женщина.

"Украинская правда" со ссылкой на работников ресторана сообщила, что в заведении отдыхали трое мужчин. Потом пришли еще трое молодых людей.

Через некоторое время между двумя компаниями возник конфликт, завязалась драка. Один из мужчин кавказской внешности выстрелил в парня из второй компании и попал ему в ногу.

После этого трое мужчин выбежали из ресторана. Один из очевидцев сообщил, что во время побега они совершили еще один выстрел, уже на улице. Мужчины забежали в арку соседнего двора и скрылись.

Лига Чемпионов: "Мальме" – "Шахтер" 1:0

Сегодня вечером донецкий "Шахтер" в рамках третьего тура Лиги чемпионов сыграл в Швеции с местным "Мальме".

Команда горняков проиграла, пропустив один гол в свои ворота.  

В первых турах "Шахтер" разгромно проиграл "Реалу" и "ПСЖ", и после сегодняшнего поражения остается в группе А на последнем месте. . Подробности матча в текстовой онлайн-трансляции издания "ГОРДОН". 

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Правообладатели США обвинили в пиратстве три украинских сайта и два рынка

Американские ассоциация звукозаписывающих компаний RIAA и ассоциация кинокомпаний MPAA представили правительству Соединенных Штатов списки нарушителей авторских прав, среди которых оказались три украинских сайта: файлообменник EX.ua, онлайн-кинотеатр Kinogo.co и торрент-ресурс Extratorrent.cc. Текст обращения опубликован на сайте об авторских правах, вопросах конфиденциальности и файлообмена Torrentfreak.com.

Кроме сайтов в списке указаны физические площадки продажи нелицензионных копий авторского продукта. В отчет попал рынок "Барабашово" в Харькове и одесский "Седьмой километр".

В списке также находится российская социальная сеть "ВКонтакте", несмотря на то, что в конце августа российский суд обязал соцсеть удалить треки, принадлежащие звукозаписывающим компаниям, и предотвратить их повторную загрузку.

Всего в своем отчете ассоциации назвали 57 пиратских ресурсов.

Ассоциации звукозаписывающих и кинокомпаний ежегодно подают список нарушителей авторских прав в торговое представительство США. По мнению правообладателей, из-за распространения пиратского контента США недополучают миллионы долларов дохода.

Страны, на территории которых действуют указанные в списке ресурсы, вносятся в так называемый "список 301" и против них вводятся определенные санкции.