$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Дайджест 28 апреля: Пожар в лесу под Чернобылем, конфликт армии и "Правого сектора", конференция в поддержку Украины G

Дайджест 28 апреля: Пожар в лесу под Чернобылем, конфликт армии и "Правого сектора", конференция в поддержку Украины Для тушения пожара в лесу под ЧАЭС применили авиацию
Фото: Andrew Kravchenko / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Пожар в опасной близости от ЧАЭС

В обед 28 апреля в лесу на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" в 20 км от Чернобыльской атомной электростанции в Киевской области начался пожар. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, в огневой зоне находится около 400 га леса. По предварительной версии спасателей, причиной пожара может быть поджог либо неосторожное обращение с огнем. Для тушения пожара задействована авиация. По словам представителей ГосЧС, радиационный фон в Киеве остается в норме.

Чорнобиль. Україна. 28 квітня 2015. 320 гектарів землі в зоні відчуження охоплено вогнем. Щось подібне я тільки бачив у голівудських фільмах.

Posted by Andrew Kravchenko on Tuesday, April 28, 2015

Сводки с фронта

По сообщениям пресс-центра АТО, террористы за день 30 раз обстреливали украинские позиции на Донбассе. На фоне непрекращающихся обстрелов боевиков в районе Широкино, террористы предприняли попытку атаки в районе Мариуполя с севера близ Павлополя. В Песках боевики применяют минометы и гранатометы.

Чья провокация?

Пресс-служба "Правого сектора" распространила заявление, в котором сообщила, что база Добровольческого украинского корпуса ПС была взята в осаду бойцами 25-й и 95-й бригад, а в сторону базы направлено тяжелое вооружение. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что военное руководство пыталось сознательно спровоцировать бойцов ДУК на неправомерные действия против военнослужащих, чтобы дискредитировать добровольческие отряды.

ПРО ОТОЧЕННЯ СИЛОВИКАМИ БАЗИ ДУК ПСКоротко. Інформація про оточення (встановлення навколо бази підсилених блокпостів, ...

Posted by Олена Білозерська on Tuesday, April 28, 2015

Партнеры устали

В Киеве состоялась международная конференция в поддержку Украины, на которой обсуждались вопросы проведения реформ в стране и финансовой помощи. Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис отметил, что ЕС может предоставить Украине €600 млн уже к середине текущего года. Глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, подводя итоги конференции, отметил, что усталость партнеров и разногласия между Западом и Украиной становятся все более ощутимыми.

Спасти украинцев в Непале

МИД Украины не может установить связь с 61 гражданином Украины, находящимся в Непале, который пострадал от катастрофического землетрясения. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, 29 апреля в Непал отправится самолет, который должен будет эвакуировать украинцев из этой страны. Тем временем, по словам премьер-министра Непала, количество жертв стихии может вырасти до 10 тысяч.

Насилие, уличные беспорядки, чрезвычайное положение. И все это в США

В Балтиморе, штат Мэриленд в США, начались уличные беспорядки после гибели афроамериканца Фредди Грея после его задержания полицейскими. В городе объявлено чрезвычайное положение, в обеспечении порядка принимает участие Национальная гвардия. Протестующие поджигают здания и автомобили. Более 200 человек арестовано.

Roshen в России все

Имущество фабрики Roshen в Липецке было арестовано Следственным комитетом РФ по решению Басманного суда. В Roshen заявили, что считают решение неправомерным и планируют обжаловать это решение.

Савченко не в тюрьме, но и не на свободе

Украинскую летчицу Надежду Савченко сегодня перевели из московского СИЗО в больницу. Состояние Савченко оценивается как удовлетворительное. Со вчерашнего дня она вновь начала принимать пищу.

Материалы по теме