$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 4 августа: Переговоры в Минске окончились ничем, Порошенко срочно созвал заседание Военного кабинета, в Украине разрешили PayPal G

Дайджест 4 августа: Переговоры в Минске окончились ничем, Порошенко срочно созвал заседание Военного кабинета, в Украине разрешили PayPal Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах в Минске Мартин Сайдик
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 5 августа 2015 года.

Не договорились

Подгруппа по безопасности в Минске безрезультатно завершила очередной раунд консультаций по конфликту на Донбассе. Как сообщают источники в СМИ, итоговый документ про отвод вооружений в результате заседания подгруппы по безопасности так и не был согласован.

Срочное совещание Военного кабинета

На фоне отсутствия новостей из Минска, в Киеве президент Петр Порошенко собрал заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в Киеве. Порошенко заявил о необходимости выработки плана обороны на случай возможной эскалации конфликта. Собрание было настолько внезапным, что премьер-министр Арсений Яценюк был вынужден покинуть заседание коллегии Министерства информационной политики раньше срока. 

Сводки с фронта

На Донбассе боевики продолжили нарушать условия прекращения огня. За прошедшие сутки террористы более 20 раз обстреливали украинские позиции из запрещенного Минскими соглашениями вооружения. В основном обстрелы ведутся в ночное время. Под обстрел попали Водяное Опытное и Марьинка и Первомайское.

PayPal в Украине

Национальный банк разрешил международным системам интернет-расчетов (таким как PayPal, ApplePay, GoogleWallet и другие) осуществлять полноценную деятельность в Украине после внесения сведений о них в Реестр платежных систем. 

Новый посол

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый 3 августа вручил верительные грамоты президенту США Бараку Обаме и официально приступил к выполнению своих обязанностей. Ранее Чалый работал на должности заместителя председателя Администрации президента.

Дайджест 3 августа: Азаров хочет спасти Украину, штурм офиса Оппозиционного блока в Харькове, Рязанов попал в больницу с инфарктом