$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дайджест 9 октября: Украинская делегация в Казахстане, ВНО по английскому отменили, матч Украина – Македония G

Дайджест 9 октября: Украинская делегация в Казахстане, ВНО по английскому отменили, матч Украина – Македония Команды Украины и Македонии сразились на стадионе в Скопье
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Украинская делегация в Казахстане

В Казахстане с двухдневным визитом находится официальная украинская делегация во главе с президентом Украины Петром Порошенко. В первый день своего визита в Астану Порошенко провел переговоры с главой казахстанского правительства Каримом Масимовым. Во второй день он встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, с которым провел конфиденциальную, а затем общую рабочую встречу.

В ходе переговоров в Астане ключевыми были вопросы сотрудничества двух стран в энергетической сфере и диверсификация поставок энергоресурсов в Украину. Об этом сообщили журналистам президенты Петр Порошенко и Нурсултан Назарбаев после встречи.

Фото: prezident.gov.ua Фото: prezident.gov.ua

"Будет интересно увидеть развитие сотрудничества между НАК "Нафтогаз Украины" и АО НК "КазМунайГаз". В ближайшее время будут проведены консультации по энергетическим вопросам. Мы отдельно остановились на поставках казахского угля в Украину для обеспечения диверсификации наших источников энергоснабжения", – отметил Порошенко.

Он сообщил, что в переговорах приняли участие представители компаний и шахт и были детально отработаны механизмы сотрудничества между государствами.

Президент Казахстана сообщил, что во время переговоров было определено, какая именно марка угля необходима Украине а детали сделки обсудят компании, которые будут заниматься этим вопросом.

Назарбаев также отметил, что существует возможность поддержки Украины нефтересурсами, и этот вопрос также обсуждается.

Казахстанские компании заинтересовались процессом приватизации украинских энергетических компаний, сообщил в Астане министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

На фронте 

Сегодня случаев нарушения перемирия в зоне АТО, в районе линии соприкосновения и на временно оккупированных территориях не зафиксировано.

В субботу, 10 октября, начнется отвод 85-миллиметровой артиллерии от линии соприкосновения в Луганской области.

Упродовж сьогоднішньої доби, з опівночі і до 18 години у зоні АТО противник повністю дотримувався режиму припинення вогн...

Posted by Прес-центр АТО on 9 октября 2015 г.

Перестрелка в Киеве

В Киеве в районе станции метро "Житомирская" произошла перестрелка с участием 20 человек. Об этом сообщил на своей странице в Facebook украинский блогер Богдан Логвиненко.

На Житомирській щойно. Була перестрілка, чоловік 20 задіяно. Всіх пов'язали, навколо зібралась купа людей. Лузають сємки...

Posted by Bogdan Logvynenko on 9 октября 2015 г.

Информацию о стрельбе подтверждает и официальный сайт Главного управления МВД Украины в Киеве. По информации правоохранителей, в результате инцидента никто не пострадал.

По словам начальника ГУ МВД Украины в Киеве Александра Терещука, милиция применила оружие в ходе задержания 20 злоумышленников, которые вымогали деньги у автоперевозчиков. 

"Было задействовано спецподразделение милиции быстрого реагирования. Где-то около 20 человек были задержаны. Сейчас они документируются, есть заявления потерпевших. Сегодня ни рэкета, ни вымогательства в Киеве быть не может и не будет", – добавил Терещук.

ВНО по английскому отменили

Министерство образования и науки Украины изменило форму проведения оценивания знаний по иностранному языку выпускников средней школы в следующем году и сроки сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО). Об сообщил директор департамента общего среднего и дошкольного образования Юрий Кононенко. 

"Украинский язык, история или математика будут обязательно проводиться в форме ВНО, а иностранный язык тоже обязателен, но он будет не в форме ВНО, а пройдет как обычная государственная итоговая аттестация. Так как она проводилась всегда, но для всех",– рассказал Кононенко.

Он отметил, что изменить форму проведения оценки знаний по иностранному языку решили по причине многочисленных обращений в министерство родителей и общественных организаций.

Сроки сдачи ВНО выпускниками общеобразовательных школ также изменены, сказал Кононенко. "Начнется ВНО с 5 мая, сделано это в связи с тем, что на обработку результатов по украинскому языку нужно много времени", – сказал представитель Минобразования.

Ранее государственную итоговую аттестацию выпускников общеобразовательных средних школ планировали провести с 16 по 30 мая 2016 года по трем предметам в форме ВНО – украинский язык и литература, иностранный язык, история или математика (по выбору ученика).

Матч Македония – Украина

Сегодня в отборочном раунде к чемпионату Европы 2016 года играют национальные сборные Украины и Македонии. Матч проходит на стадионе в Скопье. Подробности матча в текстовой онлайн-трансляции издания "ГОРДОН".

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Сборной Украины осталось сыграть два матча, и в обоих матчах команде Михаила Фоменко нужна только победа. Выигрыш в сегодняшней игре для украинцев сам по себе не важен. По-настоящему нужно победить в понедельник Испанию. Но если не победить сегодня, то исход игры 12 октября тоже теряет смысл. Матч со сборной Испании состоится на НСК "Олимпийский". Игра начнется в 21.45 по киевскому времени.