$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Даже на востоке страны в магазинах больше 50% книг на украинском языке. Без всякого принуждения – Красовицкий G

Даже на востоке страны в магазинах больше 50% книг на украинском языке. Без всякого принуждения – Красовицкий Красовицкий: В мире книги считают по названиям, а не тиражам. Дело издательства  в каком количестве их поддерживать на рынке
Фото: Красовицкий Александр / FacebookКрасовицкий Александр

Интерес к книгам на украинском языке растет без всякого государственного регулирования, сообщил в комментарии изданию "ГОРДОН" генеральный директор издательства "Фолио" Александр Красовицкий.

Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект "О функционировании украинского языка как государственного и порядке использования других языков в Украине" содержит норму, которая может иметь серьезные последствия для книжного рынка. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил генеральный директор издательства "Фолио" Александр Красовицкий. 

"В законопроекте прописано, что не менее 50% книг в книжных магазинах должны быть на украинском языке. Это ничего не добавляет сегодняшнему состоянию книжной торговли. Даже в восточных районах большинство магазинов уже имеют эти 50%. Без всякого принуждения, и наблюдается динамика к росту. Это связано в том числе и с резким уменьшением ввоза книг из России. Тут пытаются зафиксировать то, что и так существует. Против этой нормы никто из участников рынка возражать не будет", – сообщил собеседник.

Другое дело, считает он, норма о необходимости к тиражу на негосударственном языке допечатывать равноценный тираж на украинском.

"Эта норма катастрофическая. Поскольку она антирыночная, она в состоянии убить всю инициативу в отрасли. Это также противоречит международным обязательствам Украины о свободе распространения информации. В международной практике книги считаются названиями, а не тиражами. Есть название, и уже дело издательства – как его поддерживать, в каком количестве выпускать на рынок. К тому же, посчитать соотношение, учитывая современные технологии, в реальности никто не сможет", – подчеркнул Красовицкий.

19 января в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона №5670 о государственном языке. Среди прочего в документе прописано, что книги на украинском языке должны составлять не менее 50% всех названий книжных изданий в каждом книжном магазине или другом заведении, где они распространяются.

Cейчас в Украине действует закон "Об основах государственной языковой политики" (так называемый "закон Кивалова–Колесниченко", принятый парламентом 3 июля 2012 года), который предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

В феврале 2014 года, сразу после победы Евромайдана, Рада отменила "закон Кивалова–Колесниченко", однако и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что не будет подписывать решение парламента.