$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Деканоидзе: Количество преступлений в Украине возросло на 23%

Деканоидзе: Количество преступлений в Украине возросло на 23% Деканоидзе: По "закону Савченко" в скором времени выйдут на свободу 34 тыс. человек
Фото: npu.gov.ua

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе уточнила, что около 60%  преступлений составляют имущественные кражи.

В Украине в 2016 году количество преступлений выросло на 23%. Об этом заявила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе в ходе заседания профильного комитета Верховной Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Количество преступлений возросло на 23%... Около 60% составляют имущественные кражи. В чем проблема? Проблема в том, что наш народ беднеет", – уточнила она.

Деканоидзе отметила, что по "закону Савченко" в скором времени выйдут на свободу 34 тыс. человек.

"Каждое 10-е преступление реально связано с людьми, которые были выпущены на свободу после принятия этого закона", – подчеркнула глава Нацполиции.

Закон "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания" ("закон Савченко") был принят 26 ноября 2015 года. Соавтором законопроекта была народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко, которая на тот момент находилась под арестом в России. Президент Украины подписал закон 23 декабря 2015 года.

Согласно закону, суды теперь обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания.

Председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Владимир Палагнюк заявлял, что ведомство намерено обратиться в Верховную Раду с просьбой приостановить действие "закона Савченко"По его мнению, в закон нужно внести существенные изменения, иначе на свободу выйдут тысячи людей, осужденных за тяжкие преступления, включая убийства.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщал, что в сентябре в Раде могут поднять вопрос отмены "закона Савченко"

Накануне премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в ближайшее время Кабмин предложит отменить или изменить "закон Савченко".