$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Деканоидзе: Не было у меня другого гражданства, кроме украинского

Деканоидзе: Не было у меня другого гражданства, кроме украинского Деканоидзе опровергла слухи, что у нее было одновременно украинское и грузинское гражданство
Фото: Khatia Dekanoidze / Facebook

Экс-глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе получила грузинское гражданство во второй раз после увольнения из украинских правоохранительных органов. Об этом она рассказала в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Экс-глава Национальной полиции Украины,  бывший министр образования Грузии Хатия Деканоидзе не имела двойного гражданства во времена работы в Украине.  Об этом сама Деканоидзе заявила в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

"Я очень активное участие принимаю в грузинской политике, после того как президент Грузии вернул мне гражданство. Было очень много спекуляций, что у нас были двойные гражданства. Не было у меня другого гражданства, кроме украинского", – сказала Деканоидзе.

По ее словам, через несколько месяцев после увольнения с поста главы Национальной полиции Украины она получила грузинское гражданство во второй раз.

"Я родилась в Грузии, поэтому по закону это можно. У меня есть большое желание принимать активное участие в грузинской политике. Я думаю, сейчас это очень важно не только для того, чтобы не допустить откат, но и не допустить возвращения на русскую орбиту. Это очень важно для меня, это дело чести", – добавила она.

Решение о предоставлении Деканоидзе гражданства Грузии было подписано президентом страны Георгием Маргвелашвили 12 апреля 2017 года.

Грузинский политик, экс-министр образования Грузии, руководитель полицейской академии Хатия Деканоидзе возглавила Национальную полицию Украины в ноябре 2015 года. До этого она была советником главы министра внутренних дел Арсена Авакова. В 2015 году она получила украинское гражданство.

14 ноября 2016 года Деканоидзе приняла решение уйти с поста руководителя Национальной полиции.