$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Деканоидзе: Оля очень аккуратно вела себя с оружием, так как за спиной убийцы были люди на автовокзале

Деканоидзе: Оля очень аккуратно вела себя с оружием, так как за спиной убийцы были люди на автовокзале Деканоидзе: Ребята страховали друг друга. Убийца хорошо владел оружием
Фото: Khatia Dekanoidze / Facebook

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила, что погибшие полицейские страховали друг друга, а патрульная Ольга Макаренко не могла свободно применять оружие из-за находящихся на линии огня прохожих.

Патрульный Артем Кутушев успел отреагировать и выстрелить в своего убийцу, а его напарница Ольга Макаренко старалась стрелять аккуратно, поскольку на линии огня были прохожие. Об этом сообщила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе в Facebook.

"Ребята страховали друг друга. Убийца хорошо владел оружием. Скорее всего, именно Артем успел отреагировать и выстрелить в своего убийцу. Оля очень аккуратно вела себя с оружием, так как за спиной убийцы находились люди на автовокзале", – написала она.

Глава Нацполиции призвала вспоминать погибших правоохранителей, когда будут "отпускать пьяных водителей и сажать полицейских".

"Или подшучивать над ребятами, когда, патрулируя по 12 часов, полицейский попадает в ДТП. Вспомните и подумайте, политики, депутаты, общественники, что полицейским нужна форма, оружие, законы, полномочия. Если все это не будет обеспечено, правопорядка не будет", – подчеркнула она.

Деканоидзе добавила, что полицейские не торгуют индульгенциями, и напомнила, как после открытия огня по нарушителю патрульными в соцсетях призвали "убивать копов".

Утром 25 сентября в Днепре возле автовокзала водитель остановленного за нарушение правил дорожного движения автомобиля застрелил патрульного полицейского.

Стрелявший скрылся с места происшествия. Сотрудник патрульной полиции Артем Кутушев погиб на месте. Позднее в больнице скончалась раненная преступником Ольга Макаренко.

Сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что подозреваемого в убийстве полицейских в Днепре задержали с ранением.

7 февраля в Киеве в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров, 17-летнего Михаила Медведева. За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский, в салоне находилось еще три человека. Храпачевский подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента.

Помощник генпрокурора Владислав Куценко подчеркнул, что погибший автомобилем не управлял и поэтому нарушителем быть не мог.

Олейнику предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса. Вначале ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, но Апелляционный суд отпустил его под домашний арест.

Водителя BMW Храпачевского суд вначале отпустил под личное обязательство, однако Апелляционный суд в марте все же назначил ему круглосуточный домашний арестСуд лишил его водительских прав на два года за грубые нарушения при управлении автомобилем. Приговор за неподчинение требованиям сотрудников полиции еще не вынесен.