$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Деканоидзе: За первую неделю фото- и видеофиксации зафиксировано нарушений ПДД на 12 млн грн photo icon

Деканоидзе: За первую неделю фото- и видеофиксации зафиксировано нарушений ПДД на 12 млн грн Деканоидзе: 90% случаев – это нарушение скоростного режима на дороге
Фото: mvs.gov.ua

Три камеры в первую неделю пилотного проекта по фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения зафиксировали 198 тыс. правонарушений, рассказала глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

За первую неделю тестирования фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения камеры зафиксировали около 198 тыс. случаев на 12 млн грн. Об этом в интервью "Новому времени" рассказал глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

"Причем 90% случаев – это нарушение скоростного режима на дороге", – уточнила она.

Она рассказала, что полноценное введение видеофиксации дорогостоящее, на страну нужно около 5 тыс. камер. Глава Нацполиции добавила, что нарушители будут получать уведомления через "Укрпошту". 

"Еще мы хотим создать электронную базу, где каждый человек сможет зайти и проверить свою машину. Там будут фиксироваться и штрафы, и возможность их оплаты", – отметила Деканоидзе.

Система фото- и видеофиксация нарушений правил дорожного движения работает  в тестовом режиме с 1 июля 2016 года. Как сообщал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, в Киеве и Одессе установлены три камеры. При этом водителей пока не штрафуют: ответственность за нарушения, снятые с помощью фото- и видеокамер, появится только с сентября.