$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Дело Касько ГПУ передала в Нацполицию

Дело Касько ГПУ передала в Нацполицию Дело Касько будет расследовать полиция
Фото: uacrisis.org

Национальное антикоррупционное бюро Украины отказалось расследовать дело экс-замгенпрокурора Виталия Касько, заявила помощник генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

Дело в отношении экс-замгенпрокурора Виталия Касько передали в Нацполицию, потому что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) отказалось его расследовать, сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Дела в отношении Шабунина и Сакварелидзе закрыты. Дело в отношении Касько передали НАБУ. К сожалению, НАБУ отказалось его расследовать. Был вынужден передать его Нацполиции. Объявлять об этом обществу как общенациональный подвиг не считаю нужным", – цитирует Сарган слова генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Виталий Касько работал заместителем генпрокурора Украины в 2014–2016 годах. В ГПУ утверждают, что он незаконно присвоил себе служебное жилье, предоставив ложную информацию о наличии у него квартиры и завысив количество членов семьи, которые вместе с ним проживают. Сам Касько и его адвокат заявляют, что обвинения сфабрикованы.

Прокуратура просила арестовать экс-замгенпрокурора, но Печерский районный суд Киева назначил для Касько меру пресечения в виде личного обязательства до 10 июня 2016 года. 

Некоторые политики и чиновники заявляли, что уголовное дело против Касько выглядит как сведение счетов. Сам бывший заместитель главы ГПУ говорил, что уголовное дело против него открыли по указанию генпрокурора Виктора Шокина, который хотел ему отомстить.

23 мая Апелляционный суд снял арест с квартиры Касько и отказал Шокину в его ходатайстве об аресте имущества экс-заместителя генпрокурора.

Позже арест на квартиру Касько судом снова был наложен.