$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дело Савченко – Рубана будет рассматривать Дарницкий райсуд Киева

Дело Савченко – Рубана будет рассматривать Дарницкий райсуд Киева Савченко и Рубан находятся под стражей
Фото: Ruslana Ruban / Facebook

Дело о подготовке теракта, в котором фигурируют внефракционный нардеп Надежда Савченко и экс-глава организации "Офицерский корпус" Владимир Рубан, направлено на рассмотрение в Дарницкий райсуд Киева, рассказали в пресс-службе Киевского апелляционного суда.

8 апреля Киевский апелляционный суд определил подсудность дела по обвинению в терроризме внефракционного нардепа Надежды Савченко и экс-главы организации "Офицерский корпус" Владимира Рубана. Об этом сообщается на сайте суда.

"Уголовное производство направлено для рассмотрения в Дарницкий районный суд города Киева", – рассказали в пресс-службе.

По версии следствия, Савченко и Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Оба фигуранта дела находятся под стражей.

Дело в отношении Савченко и Рубана было распределено в Славянский суд 29 января, но ни одного заседания там не состоялось.

11 февраля коллегия Верховного Суда Украины приняла решение о переносе рассмотрения дела Савченко – Рубана из Славянского горрайонного суда в Черниговский районный суд.

14 февраля Черниговский райсуд удовлетворил заявление судьи Светланы Меженниковой о самоотводе. Так как собрать новый состав суда возможности не было, дело направили в Апелляционный суд Черниговской области для определения подсудности.

25 февраля Верховный Суд Украины принял решение передать в Соломенский райсуд Киева дело Савченко и Рубана.

13 марта Соломенский суд удовлетворил ходатайство об отводе судейской коллегии и передал дело на автоматическое перераспределение.

26 марта Соломенский райсуд Киева снова удовлетворил ходатайство об отводе судейской коллегии. Адвокат Рубана Валентин Рыбин заявил, что в райсуде не осталось судей, которые могут рассматривать дело, поэтому его передадут в Киевский апелляционный суд для определения подсудности.

29 марта пресс-служба Киевского апелляционного суда сообщила, что суд направил обвинительный акт по уголовному производству в отношении Савченко и Рубана в Верховный Суд Украины для определения подсудности.

Верховный Суд 3 апреля вернул дело в Киевский апелляционный суд.