$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Демчишин: Отопительный сезон можно пройти без поставок от "Газпрома"

Демчишин: Отопительный сезон можно пройти без поставок от "Газпрома" Российский газ может поступить в Украину только по реверсу
Фото: EPA
Украина накопила достаточные объемы природного газа, заявил министр энергетики Владимир Демчишин.

Зависимости от поставок российского газа на данный момент не существует, заявил во время выступления в парламенте министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передал корреспондент издания "ГОРДОН".

"Украина накопила в хранилищах 16,4 млрд м³ газа. Этого более чем достаточно для того, чтобы пройти отопительный сезон без поставок из Российской Федерации", – сказал Демчишин, добавив, что Украина продолжает закупку небольших объемов газа по реверсу из Европы.

Отвечая на вопросы народных депутатов, Демчишин спрогнозировал, что в отопительный сезон 2016–2017 годов Украина сможет также полностью отказаться от закупок в России угля.

25 ноября глава  "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что поставки природного газа в Украину прекращены, поскольку "Нафтогаз України" выбрал весь ранее предоплаченный объем и не подал заявку на импорт.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что прекращение поставок газа из России – его инициатива, поскольку предложения из Европы выгоднее.