$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демчишин: Поставки антрацита из оккупированного Донбасса прекращены. Ждем прибытия кораблей с углем из ЮАР

Демчишин: Поставки антрацита из оккупированного Донбасса прекращены. Ждем прибытия кораблей с углем из ЮАР Демчишин: Первый корабль с южноафриканским углем должен прибыть в Украину 4 декабря
Фото: kmu.gov.ua
С учетом запасов угля на складах, южноафриканские поставки позволят обеспечить стабильность энергосистемы, заявил министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

Поставки угля с оккупированных территорий Донбасса и России прекращены, Украина вновь закупит топливо у Южно-Африканской Республики, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, выступая на часе вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"После прекращения энергоснабжения Крыма возникли риски для энергосистемы Украины, связанные с прекращением поставок угля с оккупированных территорий Донбасса и из России. Запасов на складах осталось около 1 млн тонн, это примерно на месяц, – заявил Демчишин. – Продолжаются переговоры о поставках антрацита из ЮАР. В частности, 168 тыс. тонн приобретены для компании "Центрэнерго" и еще 80 тыс. тонн для теплоэлектростанций".

По словам Демчишина, первый корабль с южноафриканским углем прибудет в Украину 4 декабря, второй – 12 декабря.

"С учетом имеющихся запасов, поставка из ЮАР позволит обеспечить стабильность энергосистемы Украины на 45–50 дней", – заявил Демчишин, добавив, что разница в цене на уголь может повлиять на действующие тарифы в сфере энергоснабжения.

Киев вынужден закупать уголь за рубежом, поскольку на подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовый уголь. Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, Украина импортирует уголь из России и ЮАР, а также закупает его у боевиков на Донбассе.

26 ноября боевики "ДНР" объявили о вводе эмбарго на поставки угля в Украину на две недели. Причиной назвали задолженности Украины по расчетам. За день до этого российское издание "КоммерсантЪ" сообщило, что РФ перестала поставлять уголь в Украину в связи с прекращением энергоснабжения Крыма.