$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Демчишин: Поставки угля в Украину будут возобновлены после ремонта одной из ЛЭП, идущих на Крым

Демчишин: Поставки угля в Украину будут возобновлены после ремонта одной из ЛЭП, идущих на Крым Демчишин: При включении линии на "Титан" мы решим вопрос с углем
Фото: Міністерство енергетики та вугільної промисловості України / Facebook
Кабинет Министров поддерживает решение включить одну из линий электропередач, по которой электричество подается в Крым, заявил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

Вопрос с поставками угля из России, а также из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей будет решен при включении одной из линий электропередач на админгранице с Крымом. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышлености Владимир Демчишин, передает "Интерфакс-Украина".

"При включении линии на "Титан" мы решим вопрос с углем. Таким образом мы решаем свои вопросы, а не их", – сказал Демчишин.

Глава Минэнерго отметил, что Кабинет Министров также поддерживает решение включить одну из линий электропередач, по которой электричество подается в Крым.

По словам Демчишина, с просьбой о возобновлении поставок электроэнергии в оккупированный Крым к нему обращался ряд посольств иностранных государств.

21 ноября примерно в 23.30 поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.

Ремонтная бригада государственной компании "Укрэнерго", занимавшаяся восстановлением линии электропередач в Херсонской области, в 10.00 26 ноября прекратила работы в связи с просьбой активистов энергетической блокады Крыма. Активисты подчеркнули, что ремонт линии Каховка – Титан в Херсонской области не означает, что после окончания ремонта по ней подадут электричество в аннексированный Крым.

25 ноября российское издание "КоммерсантЪ" сообщило, что Россия перестала поставлять уголь в Украину в связи с прекращением энергоснабжения Крыма. 26 ноября аналогичное эмбарго ввели боевики "ДНР".