$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Денисова обжаловала приказ Минюста о платных камерах в СИЗО

Денисова обжаловала приказ Минюста о платных камерах в СИЗО За счет функционирования платных камер Минюст делает ремонты в бесплатных (на снимке  отремонтированная таким образом камера в Киевском СИЗО)
Фото: Denis Malyuska / Facebook
Окружной административный суд открыл производство по иску омбудсмена Людмилы Денисовой к Министерству юстиции. Денисова хочет признать противоправным и добиться отмены приказа Минюста о внедрении услуги платных камер в СИЗО.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обжаловала приказ Министерства юстиции о начале экспериментального проекта по предоставлению платных услуг в камерах СИЗО. Об этом проинформировала пресс-служба Окружного административного суда Киева, куда поступил иск Денисовой. 

ОАСК открыл производство по иску и назначил первое заседание на 18 марта. 

Денисова хочет признать противоправным и добиться отмены приказа министерства. Омбудсмен считает, что проект, в рамках которого запустили услугу платных камер в СИЗО, содержит дискриминационные положения

"Начиная с первого решения, которое было принято Министерством юстиции в мае прошлого года, мы воюем за то, что нужно всем такие хорошие условия, какие они делают в платных камерах. Мы хотим, чтобы они его отменили и создали всем заключенным нормальные условия", – говорила Денисова.

По данным Государственной уголовно-исполнительной службы, в Украине 29 следственных изоляторов.

Платные камеры в мае 2020 года начали предлагать в КиевскомЛьвовскомЧерниговском СИЗО, а также в СИЗО Запорожья, Запорожской области и Днепра, в июне – в Харьковском, Полтавском, Сумском и Старобельском СИЗО. В СИЗО Одессы две платные камеры появились в августе.

По состоянию на конец января 2021 года такая услуга есть в 26 СИЗО Украины. Сумма поступлений от платных камер составила на 26 января 2,3 млн грн. По состоянию на 1 января 2021 года за счет поступлений от этой услуги отремонтировали 28 бесплатных камер в СИЗО. В ремонте нуждаются еще более 2,5 тыс. 

Пилотный проект по открытию платных камер продлится до 31 декабря 2021 года. По итогам проекта министерство решит, вводить ли такую возможность на постоянной основе.