$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова заявила, что еще не получила разрешение на свидание с Сущенко

Денисова заявила, что еще не получила разрешение на свидание с Сущенко 4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима
Фото: ЕРА

Посольство Украины в РФ направило срочное письмо председателю Московского городского суда Ольге Егоровой с просьбой ускорить решение вопроса о посещении украинского журналиста Романа Сущенко, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова все еще не получила разрешение на свидание с украинским журналистом Романом Сущенко, осужденным в России. 22 июня она написала об этом в Facebook.

По словам Денисовой, она пытается добиться разрешения от Московского городского суда с 9 утра.

"С девяти утра звоню в Московский городской суд, на рассмотрении которого сейчас ходатайство посольства Украины о моем визите к Роману Сущенко. Ответ один – решение по Вашему вопросу не принято. На месте никого, кроме секретарей, нет, все на заседаниях", – отметила она.

Денисова добавила, что посольство Украины в РФ направило срочное письмо председателю суда Ольге Егоровой с просьбой ускорить решение вопроса о посещении Сущенко.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Денисова сообщала, что 18 июня получила разрешение на посещение Сущенко, но к журналисту ее так и не пустили.

Пресс-секретарь Московского городского суда Ульяна Солопова заявила, что разрешение на посещение Сущенко действительно было выдано, но потом его отозвали из-за того, что Денисова и ее коллеги неправильно указали свои должности в заявлении.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.