$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Депутат Европарламента Брок напомнил украинскому парламенту, что оппозиция – это правительство завтрашнего дня

Депутат Европарламента Брок напомнил украинскому парламенту, что оппозиция – это правительство завтрашнего дня Брок: Парламент должен быть дееспособным и сильным
Фото: ЕРА

Те, кто при власти сегодня, наверняка окажутся в оппозиции завтра, поэтому в долгосрочной перспективе обе части Верховной Рады заинтересованы в ее реформе, считает глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок.

Дебаты о парламентаризме в Украине, в которых принимали участие депутаты Европейского парламента Эльмар Брок и Пэт Кокс, а также спикер Верховной Рады Андрей Парубий, показали, насколько тяжело изменить традиционные отношения между большинством и оппозицией в парламенте. Об этом заявил Брок на совместном брифинге с Коксом и Парубием, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Важно помнить, что оппозиция – это правительство завтрашнего дня, а те, кто при власти сегодня, наверняка окажутся в оппозиции завтра. Таким образом, в долгосрочной перспективе обе части парламента заинтересованы в его реформе", – сказал политик.

Он отметил, что в демократическом обществе парламент "должен быть дееспособным и сильным".

"Тяжело найти золотую середину и изменить то, что устоялось за длительное время", – сказал Брок.

По информации "Диалог.UA", представители Европарламента и Верховной Рады Украины два дня обсуждали вопросы реформирования украинского парламента. Издание пишет, что евродепутаты "настроены решительно на масштабные изменения в украинской Верховной Раде".

Сегодня Брок передал Парубию меморандум о продлении до 2019 года сотрудничества между европейским и украинским парламентами, а также заверил, что Украина является приоритетом для Европарламента.

6 апреля Европарламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима. "За" проголосовал 521 депутат Европарламента, "против" – 75, 36 евродепутатов воздержались. Теперь решение должен рассмотреть Совет ЕС.