$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутат БПП Гончаренко о формировании новой коалиции: Ничего не случится, если мы вернемся к этому вопросу через 10 дней

Депутат БПП Гончаренко о формировании новой коалиции: Ничего не случится, если мы вернемся к этому вопросу через 10 дней Гончаренко: Может, партии все-таки решатся быть рядом с нами и отвечать за ситуацию в стране
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

В Блоке Петра Порошенко надеются, что к новой коалиции присоединятся "Самопоміч" и Радикальная партия, заявил нардеп от БПП Алексей Гончаренко.

Ничего не случится, если парламент вернется к вопросу о формировании новой коалиции во время следующей пленарной недели, которая начнется 12 апреля, считает народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко. Об этом он рассказал во время общения с журналистами в Верховной Раде, передает "ГОРДОН".

"Я не вижу, куда спешить. Мы все еще надеемся на наших коллег из "Самопомочі", Радикальной партии, "Батьківщини". Надежда умирает последней, поэтому мы все еще надеемся и мы даем им время, может, они все-таки решатся быть рядом с нами и отвечать за ситуацию в стране", – сказал Гончаренко

Он также назвал "затягиванием времени" требование лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко создать рабочие группы.

"Я лично слышал Юлию Владимировну и она дословно говорила следующее: "Давайте создадим рабочие группы и давайте определяться". Я бы не назвал это условием. Я бы назвал это затягиванием времени. Мы даем время нашим коллегам принять решение и все-таки подумать о стране, а не о выборах. Поэтому мы не спешим, у нас следующая пленарная неделя через 10 дней, и ничего не случится, если мы вернемся к этому вопросу через 10 дней, а не в день дурака", – сказал Гончаренко.

Предыдущая парламентская коалиция, которая получила название "Европейская Украина", была создана 27 ноября 2014 года. В нее вошли пять фракций: Блок Петра Порошенко, "Батьківщина", "Народный фронт", Радикальная партия и "Самопоміч". 

Радикальная партия Олега Ляшко заявила о выходе из коалиции и переходе в оппозицию в сентябре прошлого года. В феврале этого года, после того как Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, коалицию покинули "Батьківщина" и "Самопоміч".

Сейчас продолжаются переговоры о формировании новой коалиции и нового правительства, в них не участвует "Самопоміч".

28 марта лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что новую коалицию сформируют три фракции –БПП, "Батьківщина" и "Народный фронт". Позже стало известно, что "Батьківщина" в обмен на присоединение к коалиции требует принятия ряда законопроектов, которые не устраивают других участников переговоров. 

31 марта спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявлял, что на этой неделе не получится создать коалицию.