$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Депутата польского Сейма за "кнопкодавство" могут осудить на пять лет

Депутата польского Сейма за "кнопкодавство" могут осудить на пять лет После случая неперсонального голосования Малгожата Зверцан была исключена из партии Kukiz'15
Фото: parlamentarny.pl

Депутат политической партии Kukiz'15 Малгожата Зверцан в ходе голосования в парламенте Польши проголосовала дважды – от своего имени и от имени коллеги Корнеля Моравецкого.

Прокуратура Варшавы возбудила дело по случаю неперсонального голосования в польском Сейме, об этом сообщает "Радио Польша".

14 апреля в ходе голосования по вопросу кандидатуры судьи Конституционного суда депутат политической группы Kukiz'15 Малгожата Зверцан проголосовала два раза – от своего имени и от имени депутата той же партии Корнеля Моравецкого.

Следствие началось 30 мая. В рамках уголовного дела депутату Зверцан грозит от 3 месяцев до 5 лет тюрьмы. В ходе следствия будут опрошены свидетели происшествия, также будут использованы видеозаписи заседаний Сейма.

Оппозиционная партия "Гражданская платформа" требовала также возбуждения уголовного дела против спикера Сейма, потому что, по мнению членов партии, он виноват в том, что не прервал заседание после выявления случая неперсонального голосования, но дело так и не было возбуждено.

Политическая партия Kukiz'15 решила исключить из своих рядов Малгожату Зверцан и призвала ее сдать мандат депутата. Ее коллега Корнель Моравецкий добровольно отказался от членства в этой политической силе.

В Украине персональное голосование депутатов закреплено в Конституции, но парламентарии эту нормы постоянно нарушают. Так, движение "Чесно" периодически фиксирует случаи неперсонального голосования в Верховной Раде.