$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутаты Кнессета просят Украину признать Иерусалим столицей Израиля

Депутаты Кнессета просят Украину признать Иерусалим столицей Израиля Климкин на встрече с делегацией Израиля
Фото: Олег Вишняков / Facebook

В ходе встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным члены делегации Израиля заявили, что будут приветствовать решение Украины присоединиться к США и признать Иерусалим столицей израильского государства.

Депутаты израильского Кнессета обратились к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с просьбой признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство Украины. Об этом агентству УНИАН сообщили в почетном консульстве Государства Израиль в западном регионе Украины.

Депутат Кнессета от партии "Ликуд" Давид Амсалем в ходе встречи делегации Израиля с Климкиным заявил, что израильские парламентарии "будут рады", если Украина последует примеру США и также примет подобное решение, "ведь Иерусалим является столицей еврейского государства в течение трех тысячелетий".

В ответ Климкин отметил важность уважительного отношения к историческому и культурному наследию.

На встрече, которая состоялась 10 декабря в Киеве, также обсуждалась работа над соглашением о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем.

"Сейчас заканчиваем соглашение и подпишем его или во время визита премьера Биньямина Нетаньяху в Украину, или во время нашего визита в Иерусалим", – подчеркнул Климкин.

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

Решение Трампа вызвало неоднозначную реакцию в мире. Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не поддержали инициативу Белого дома.

В Иерусалиме вспыхнули беспорядки. В ходе столкновений арабских активистов и полиции Израиля пострадали десятки людей.

В ряде стран мира прошли протестные акции. Против решения Трампа выступили в Турции, Тунисе, Афганистане, Пакистане, Египте, Ливане, Иране и других странах.

Совбез ООН не поддержал решение Белого дома.

Лига арабских государств призвала США отказаться от своего решения.

Нетаньяху заявил, что ожидает, что страны Европейского союза последуют примеру США и перенесут свои посольства в Иерусалим. Однако высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини отметила, что ЕС пока не готов признать Иерусалим столицей Израиля.

Израиль оккупировал восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы в свою очередь хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.