$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Депутаты не смогли внести в повестку дня закон, позволяющий вернуть активы Януковича

Депутаты не смогли внести в повестку дня закон, позволяющий вернуть активы Януковича Депутаты не смогли внести в повестку дня закон, позволяющий вернуть активы Януковича
Фото: rada.gov.ua

Спикер Владимир Гройсман объявил получасовой перерыв в связи с отсутствием необходимого количества голосов  для внесения в повестку дня сессии закона о конфискации активов экс-президент Виктора Януковича и его окружения.

Сегодня, 17 марта, в ходе утреннего заседания Верховной Рады депутаты не смогли внести в повестку дня сессии законопроект №4057 о возврате в бюджет активов экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Об этом сообщает корреспондет издания "ГОРДОН".

Спикер парламента Владимир Гройсман дважды ставил законопроект на сигнальное голосование, но необходимого количества голосов не было. В частности, категорически отказывается голосовать за законопроект фракция "Батьківщина". 

В связи с отсутствием в Раде консенсуса Гройсман объявил получасовой перерыв для консультаций с лидерами фракций.

В феврале премьер-министр Арсений Яценюк призывал парламентариев принять этот закон, который, по его данным, позволит конфисковать $1,5 млрд, принадлежавших деятелям предыдущей власти, со счетов "Ощадбанка".

15 марта депутаты фракций "Народный фронт" и Радикальной партии заблокировали трибуну Верховной Рады, требуя принятия законопроекта №4057 после того, как в пятый раз за день законопроект не был внесен в повестку дня. Спикер Рады Владимир Гройсман объявил, что судьбу законопроекта обсудит согласительный совет в четверг, 17 марта.