$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Депутаты в первом чтении одобрили закон о муниципальной страже

Депутаты в первом чтении одобрили закон о муниципальной страже Рада одобрила в первом чтении закон о муниципальной страже
Фото: ЕРА
В соответствии с законом местные советы могут создавать стражу, которая будет финансироваться за счет средств местного бюджета или за счет других средств, не запрещенных законодательством.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о муниципальной страже.

Соответствующий законопроект поддержали 288 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Документ предусматривает, что местные советы могут создавать стражу, которая будет финансироваться за счет средств местного бюджета или за счет других средств, не запрещенных законодательством.

"Муниципальная стража будет подконтрольна общественному механизму и отвечать за законность и правопорядок на территории соответствующей административно-территориальной единицы", – говорится в пояснительной записке к законодательному акту.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

Сегодня, 21 мая, Верховная Рада рассмотрела ряд законов, касающихся правоохранительной сферы. Так, парламент принял в первом чтении законопроект об органах внутренних дел. По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, в документе закрепляется статус МВД как гражданского министерства, которое формирует государственную политику на соответствующем направлении. Также депутаты приняли за основу правительственный проект закона о Национальной полиции.