$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Деркач подал в суд: Парламентская коалиция больше года не вносит предложений на пост министра здравоохранения

Деркач подал в суд: Парламентская коалиция больше года не вносит предложений на пост министра здравоохранения Андрей Деркач: Люди не должны быть заложниками бездействия власти
Фото: Андрей Деркач / Facebook

Внефракционный народный депутат Андрей Деркач заявил, что исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун уничтожает систему медицины.

Внефракционный народный депутат Андрей Деркач заявил, что подал в суд на Верховную Раду и глав фракций коалиции, так как они не назначают министра здравоохранения Украины. Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

"Подал иск в Высший административный суд Украины на Верховную Раду – коалиция депутатских фракций больше года не вносит Гройсману предложений на пост министра здравоохранения. Так быть не должно. Люди не должны быть заложниками бездействия власти, – написал Деркач. – Больше года Ульяна Супрун исполняет обязанности министра. А по сути – просто безнаказанно уничтожает систему медицины. Кто будет отвечать за то, что делает ее команда? Никто. Ведь законного министра в стране нет, а коалиция и не думает его назначать. Очень удобную для себя схему придумали".

В октябре Деркач сообщил, что подал в суд на премьер-министра Владимира Гройсмана, чтобы тот немедленно внес в Раду кандидатуру главы Минздрава. Сегодня он заявил, что иск против Гройсмана не удовлетворили, потому что кандидатуру на пост министра здравоохранения должна вносить на рассмотрение правительства коалиция. 

"Знаете, сколько кандидатур предложило уважаемое депутатское большинство? Ни одной! За год – ни одной кандидатуры на пост министра здравоохранения. Поэтому я убежден, что руководители фракций, которые сегодня входят в коалицию, должны ответить за свою бездеятельность", – написал нардеп.

Он добавил, что требует от парламента направить в Кабмин кандидатуры на пост министра "и наконец-то назначить в Украине законного министра".

Уроженка США Супрун была назначена исполняющим обязанности министра здравоохранения 27 июля 2016 года. Кандидатуру Супрун на эту должность предложил президент Петр Порошенко.