$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дещица: Крым для Украины не потерян. Берлинская стена ведь пала, и Германия воссоединилась

Дещица: Крым для Украины не потерян. Берлинская стена ведь пала, и Германия воссоединилась Андрей Дещица: На карту поставлена безопасность Европы и, возможно, мира
Фото: dt.ua
Крым был и остается неотъемлемой частью Украины, но для восстановления контроля над полуостровом Киеву понадобится время, сказал и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица уверен, что через некоторое время Украина сможет вернуть Крым в свой состав. Такое мнение он высказал в интервью австрийской газете Die Presse.

"Крым (для Украины. – Gordonua.com) не потерян. Крым был и остается неотъемлемой частью Украины", – сказал Дещица.

На возражение корреспондента, что сейчас Россия полностью контролирует территорию полуострова, министр ответил: "Я не хочу возвращаться слишком далеко в историю, но Берлинская стена ведь пала, и Германия воссоединилась".

Он рассказал, что на данный момент Украина разрабатывает предложение по введению в Крыму демилитаризованной зоны под наблюдением ООН.

"Если Россия, как она утверждает, хочет деэскалации конфликта, то почему бы ей не пойти на демилитаризацию части Украины?", – сказал он.

Горячие точки Украины, 24 марта. Онлайн-репортаж

Дещица высказал мнение, что быстрого решения с возвращение Крыма Украине не стоит ждать.

"Все зависит от того, насколько консолидированной будет позиция Украины и остального мира. Потому что это не только внутренняя украинская проблема, и не только двусторонняя украинско-российская. На карту поставлена безопасность Европы и, возможно, мира", – отметил он и.о. министра.

Дещица также сообщил, что официальный Киев до сих пор опасается вторжения российских войск в восточные регионы Украины.

"Развертывание российских войск на границе с Восточной Украины нас очень тревожит, как и так называемые "политические туристы" из России, которые порождают хаос на востоке Украины", – подчеркнул и.о. министра и добавил, что "украинская армия защищает территорию Восточной Украины".