$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дещица о запрете въезда в Польшу для Вятровича: У нас нет официального подтверждения

Дещица о запрете въезда в Польшу для Вятровича: У нас нет официального подтверждения По словам Дещицы, украинские дипломаты пытаются выяснить этот вопрос
Фото: Andrii Deshchytsia / Facebook

Украинские дипломаты выясняют, соответствует ли действительности информация о внесении руководителя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича в список лиц, которым запрещен въезд в Польшу, отметил посол в Польше Андрей Дещица.

Информация, что министерство иностранных дел Польши внесло руководителя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича в список лиц, которым будет запрещен въезд в страну, пока не нашла подтверждений. Об этом "Укринформу" заявил посол Украины в США Андрей Дещица.

"У нас нет официального подтверждения", – сказал он.

По его словам, украинские дипломаты пытаются выяснить этот вопрос.

О том, что Вятрович попал в перечень нежелательных для въезда в Польшу лиц, сообщил 9 ноября со ссылкой на собственные источники сайт Dziennik.pl. Сам перечень якобы не будет опубликован, чтобы его фигуранты узнавали о запрете уже на границе.

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, "демонстративно надевающим мундиры СС "Галичина".

В МИД Украины ответили, что в стране нет антипольских настроений.

Вятрович раскритиковал слова Ващиковского, заявив, что польские политики путем демонизации украинцев пытаются получить политические дивиденды. "Возможно, господин министр насмотрелся российского телевидения и представляет себе, что по Киеву ходят люди в формах СС", – сказал историк.

8 ноября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.

Материалы по теме