$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дещица: Утверждение России о праве на ввод войск – это бред

Дещица: Утверждение России о праве на ввод войск – это бред Андрей Дещица
Фото: zn.ua
"Это то же самое, что защищать интересы русских в Аляске, потому что это была когда-то территория Российской империи", – заявил глава МИД Андрей Дещица.

Украина имеет достаточно инструментов, полномочий и достаточную юридическую базу, чтобы обеспечивать и гарантировать права россиян, русскоязычных и украинских граждан в Украине.

Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

"Это полный бред – говорить о том, что Россия хочет отстаивать интересы русских на территории Украины с помощью своих войск. Это то же самое, чтобы защищать интересы русских в Чехии с помощью войск, потому что кто-то нарушил их права в Карловых Варах. Это то же самое, что защищать интересы русских в Аляске, потому что это была когда-то территория Российской империи, потому что это также позволяет им их законодательство", – отметил министр.

Обострение на востоке Украины, 25 апреля. Онлайн-репортаж

Он добавил, что у Украины "есть достаточные инструменты, полномочия и достаточная юридическая база, чтобы обеспечивать и гарантировать права россиян в Украине, права русскоязычных в Украине и права украинских граждан в Украине".