$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дешевый российский газ, "черная бухгалтерия" Корбана, затишье на Донбассе. Главное за день G

Дешевый российский газ, "черная бухгалтерия" Корбана, затишье на Донбассе. Главное за день Генпрокуратура заявила, что нашла "черную бухгалтерию" Корбана
Коллаж: EPA | Gennady Korban / Facebook via fotor.com

"ГОРДОН" представляет обзор главных новостей вторника, 29 декабря.

1. Контрразведывательный режим в Украине

Президент Петр Порошенко поручил Службе безопасности Украины разработать концепцию внедрения контрразведывательного режима. По его словам, в условиях открытого демократического общества необходимо обеспечить эффективное противодействие "российской агрессии и ее марионеткам "ДНР" и "ЛНР", а также "ползучей агрессии, которая распространяется из Крыма".

2. Порошенко поговорил с Меркель

В среду, 30 декабря, должны состояться телефонные переговоры лидеров стран "Нормандской четверки" – Украины, Германии, Франции и России. Сегодня президент Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель "скоординировали позиции" перед завтрашним разговором. Ожидается, что лидеры "Нормандской четверки" примут решение о продлении действия Минских соглашений на 2016 год.

3. На Донбассе стало тише

Количество вооруженных провокаций со стороны боевиков на востоке Украины значительно уменьшилось, заявили в пресс-центре антитеррористической операции.

4. Газ дешевле $200

Кабинет министров Украины ожидает, что в 2016 году цена на российский газ упадет ниже $200 за 1 тыс. м³ в связи с продолжающимся падением мировых цен на энергоносители, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

5. Черная бухгалтерия Корбана

Следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Николай Макеев заявил, что правоохранители нашли "черную бухгалтерию" преступной группировки, в организации которой подозревается лидер партии УКРОП Геннадий Корбан. Адвокат Корбана Оксана Томчук назвала заявление следователя "фикцией".

6. Реванш будет

Тайсон Фьюри и Владимир Кличко подписали контракт на проведение боя-реванша в апреле-мае 2016 года, сообщил отец и тренер британца Питер Фьюри. До того момента Фьюри обязуется не проводить защиту ни одного из имеющихся у него титулов.

7. Включите Motorhead погромче

Сегодня в возрасте 70 лет от рака скончался культовый британский рок-музыкант, основатель группы Motorhead Лемми Килмистер, который оказал значительное влияние на развитие тяжелого рока. Ударник группы Микки Ди заявил, что со смертью Килмистера "история Motorhead закончилась".

8. Самострел

По данным российских СМИ, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, стреляя в тире, случайно ранил себя в ногу. Помощник вице-премьера при этом утверждает, что Рогозин получил травму во время гандбольной тренировки, а не в тире.

9. Следком объявил организатора убийства Немцова

Следственный комитет РФ назвал заказчиком и организатором убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова Руслана Мухудинова – бывшего офицера чеченского батальона "Север".