$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дейдей обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать "строительные махинации" Кивана

Дейдей обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать "строительные махинации" Кивана Евгений Дейдей: На примере Одессы мы знаем, что коррупция убивает
Фото: Евгений Дейдей / Facebook

Депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Евгений Дейдей заявил, что компания одесского бизнесмена Аднана Кивана незаконно изменяет количество этажей в зданиях, и что это может закончиться трагедией, как в сгоревшем детском лагере.

Компания "Кадорр Групп", принадлежащая одесскому бизнесмену Аднану Кивану, занимается махинациями, заявил нардеп от "Народного фронта" Евгений Дейдей. В своем Facebook политик выложил фотокопию депутатского запроса на имя генерального прокурора Юрия Луценко.

"Успех бизнеса "с божьим благословением" заложен в масштабных аферах и махинациях. Там, где по проекту должен строиться дом на девять этажей, строят на 16. Где по проекту 16 – построили на 25. Плюс застройка прибрежной зоны, захват земель оздоровительного назначения в обход Земельного кодекса, нарушение экологических и санитарных норм – это вполне обычная ситуация для однотипных высоток", – прокомментировал Дейдей свой запрос. 

Нардеп считает, что нарушения могут может привести к трагедии.

"На примере Одессы мы знаем, что коррупция убивает – в детском лагере в новых корпусах, построенных с нарушениями, погибли в пожаре дети. В самых крупных высотках компании "Кадорр" проживают порядка 4000 человек! Страшно представить, какая беда может случиться в Одессе, если вовремя не раскрыть масштабы нарушений", – заявил он.

Политик добавил, что с просьбой проверить дальнейшую судьбу доходов Кивана к правоохранителям обратились его коллеги.

"В ГПУ и СБУ уже направлены запросы о связях Аднана Кивана с финансированием сепаратизма. Уверен, что скользкий бизнесмен будет уворачиваться от всех обвинений с проворством змеи. Однако слабые места сирийца в его строительных и земельных аферах. Мы подготовили запрос в правоохранительные органы именно относительно строительных махинаций Аднана Кивана", – пишет Дейдей.

В своем заявлении нардеп указывает, что на земле санатория "Россия" бизнесмен обещал построить комплекс зданий для больницы, но вместо этого там появились три высотки по 22 этажа и планируется строительство четвертой, а больницу построили в другом месте и площадью значительно меньше, чем изначально было закреплено в соглашениях с городской властью. Также он утверждает, что Киван обещал до 2011 года построить детский реабилитационный медицинский центр на территории санатория "Фонтан" в обмен на застройку части его земель, но так и не сделал этого, а на выделенной земле сданы в эксплуатацию коттеджи по цене от $880 тыс.

"Аль Капоне смогли посадить в тюрьму не за убийства, грабежи и бандитские разборки, а за неуплату налогов. Лично мне все равно, за что этот враг Украины попадет за решетку, главное – чтобы он туда попал", – заявил Евгений Дейдей.

Киван – одесский бизнесмен сирийского происхождения. Украинский Forbes в 2012 году включил один из его объектов в топ-12 зданий на морском побережье Одессы. Издание писало, что Кивана называют самым богатым одесситом, и отмечало, что происхождение его капиталов для журналистов остается неизвестным, а также что его отец, вероятно, был в Сирии членом правительства.