$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Для политиков и чиновников Украина – просто дойная корова, они не собираются оставаться тут жить – Сакварелидзе G

Для политиков и чиновников Украина – просто дойная корова, они не собираются оставаться тут жить – Сакварелидзе Сакварелидзе: У меня лично одно гражданство – украинское
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Украинские политики и чиновники все время готовятся куда-то сбежать и вывести свои деньги из страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

У многих украинских чиновников есть гражданство РФ, однако открыто они об этом не говорят, заявил изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, комментируя информацию о наличии британского и венгерского паспортов у отстраненного от выполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

"Для политиков и чиновников Украина – просто дойная корова, они не собираются оставаться тут жить. Они все время готовятся куда-то сбежать и вывести свои деньги. Почти у всех украинских миллионеров и чиновников есть запасные аэродромы. Я не сомневаюсь, что у многих чиновников в Украине есть российское гражданство, просто они об этом не говорят. У того же мэра Одессы Геннадия Труханова есть гражданство РФ, и он не испытывает абсолютно никаких проблем", – отметил Сакварелидзе.

Он подчеркнул, что имеет исключительно гражданство Украины.

"У меня лично одно гражданство – украинское. Перед назначением на государственную должность я указал, что имею гражданство Грузии. Согласно закону Украины мне, к сожалению, пришлось от него отказаться. В Грузии двойное гражданство допускается только в том случае, если его дает президент. А так, если принимаешь гражданство другого государства, грузинское теряешь автоматически", – заявил Сакварелидзе.

По его словам, украинское общество не должно позволить властям закрыть дело Насирова.

"Сейчас нам нужно сплотиться и не допустить того, чтобы дело Насирова развалили. Но проблема заключается в следующем: мы далеко не уйдем, если люди все время будут стоять под судами и не спать, выполняя функции государства. Поэтому нужно объединяться на одной политической платформе, выигрывать выборы и приходить к власти, чтобы наконец-то построить современное украинское государство. Нельзя постоянно тратить энергию людей на то, чтобы добиться от Администрации Президента элементарного правосудия. Она должна быть направлена на проведение реальных системных реформ. Хотя дело Насирова действительно очень важное", – резюмировал Сакварелидзе.

О том, что Насиров, подозреваемый в нанесении ущерба государству на сумму более 2 млрд грн, имеет гражданство Великобритании, 6 марта сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов заявил, что у Насирова также есть гражданство Венгрии.

Сам Насиров отрицает наличие британского и венгерского гражданства.