$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Добкин: Абсолютно не обязательно лишать меня свободы и требовать 50 млн грн залога

Добкин: Абсолютно не обязательно лишать меня свободы и требовать 50 млн грн залога 13 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Добкина
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин заявил, что пользуется автомобилями и зданиями, на которые суд наложил арест.

Защита нардепа из Оппозиционного блока Михаила Добкина намерена в Апелляционном суде Киева оспорить меру пресечения для депутата в виде ареста с альтернативой внесения залога в размере 50 млн грн. Об этом Добкин заявил журналистам 21 августа, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я считаю, что решение о моем аресте или, как альтернатива, залоге, абсолютно неуместно, оно ничем не обосновано", – заявил нардеп.

По его словам, защита будет обращаться в Апелляционный суд Киева с целью пересмотра решения Печерского районного суда об избрании ему меры пресечения.

"Следствие имеет право проводить все следственные действия, но для этого абсолютно не обязательно лишать меня свободы и требовать 50 млн грн в виде залога, чтобы я находился на свободе. Это мы оспариваем. А что касается подозрения, то будем смотреть, что найдут следователи", – добавил Добкин.

Отвечая на вопрос об аресте имущества, нардеп сказал, что "это на самом деле техническое решение, которое ограничивает права собственников отчуждать, дарить то имущество, которое суд по просьбе прокуроров решил удержать за государством".

"Но там есть много ошибок. Там есть имущество, которое мне не принадлежит, это требование прокуратура рассматривала впопыхах", – заявил Добкин.

По его словам, арест его имущества – "это дезинформация для общества", так как у большинства людей нет юридического образования. "На самом деле я пользуюсь автомобилями, которые находятся под арестом, я пользуюсь теми зданиями, которые находятся под арестом. Я не пользуюсь тем, что мне и так не принадлежит", – добавил нардеп.

13 июля Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Добкина.

Политику вменяют сговор с целью завладения 78 га земли в Харькове стоимостью более 220 млн грн. В прокуратуре считают, что в 2008 году, находясь на посту председателя Харьковского городского совета, Добкин способствовал незаконному отчуждению земель в интересах жилищно-строительных кооперативов "Авантаж" и "Жилстрой-1". Харьковское издание "Объектив" сообщило, что "Авантаж" получил 12 площадок, "Жилстрой-1" –  24, на многих из них уже построили жилые многоэтажные дома. В ответ на обвинения прокуратуры Добкин заявил, что это дело "закончится ничем", поскольку в нем нет пострадавших. 

18 июля Печерский райсуд Киева избрал Добкину меру пресечения в виде ареста на два месяца с правом выйти под залог в 50 млн грн. Прокуратура просила арестовать его с залогом в 150 млн грн.

Добкин заявил, что залог вносить не будет, потому что таких денег у него нет. При этом он не исключил, что нужную сумму соберут другие.

Нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский и сопредседатель партии Борис Колесников внесли за Добкина залог в размере 50 млн грн.

4 августа Печерский районный суд Киева арестовал два автомобиля, два дома, земельный участок и винный погреб Добкина.