$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Добкин: Спасибо Господу Богу за то, что тогда отвел и в Харькове не случилось того, что произошло в Донецке и Луганске G

Добкин: Спасибо Господу Богу за то, что тогда отвел и в Харькове не случилось того, что произошло в Донецке и Луганске Добкин не знает, были ли у РФ планы на Харьковскую область
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что во время событий в Харькове в начале 2014 года он старался быть с людьми, но не договаривался с властями.

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман "Бацман LIVE" на канале NewsOne заявил, что старался присутствовать на всех митингах в Харькове после Революции достоинства в 2014 году.

Добкин отметил, что в настоящий момент не знает, был ли у России в планах захват Харьковской области вместе с Донбассом.

"По прошествии времени могу сказать… Несмотря на то, что многие действия совершались неосознанно, по наитию, как оказалось, то, что произошло, было единственным выходом из сложившейся ситуации. Не знаю, какие были у РФ планы. Может, там рассчитывали, что весь юго-восток поднимется в едином порыве, чего не произошло. Но вы тоже их не переоценивайте. Я слышал от знающих людей из РФ, что эта страна только выглядит такой продуманной", – подчеркнул политик.

Он добавил, что в России происходит много хаотичных процессов.

"То, что я сегодня вижу, то, что я знал о происходившем в Харькове, дает мне возможность сказать: спасибо Господу Богу за то, что он тогда отвел и у нас не случилось того, что, к сожалению, произошло в Донецке и в Луганске", – сказал Добкин.

Нардеп рассказал, что, когда в Харькове было неспокойно, он старался присутствовать на митингах, чтобы успокоить людей.

"Было абсолютное ощущение того, что происходит что-то, ты в этом участвуешь, но это все не твои решения, не твои действия. Как будто кто-то тебя ведет на невидимой леске, и ты идешь, как послушная кукла. Поймал себя на этой мысли первый раз на митинге. Он собрался стихийно. Я не мог туда не приехать, потому что все время старался появляться на массовых мероприятиях в центре города. Чтобы никто не повел не в то русло, понимаете? Людей нужно было успокоить. Доверие было колоссальное – и люди слушались. Я не хотел, чтобы какой-то негодяй, воспользовавшись ситуацией, завел людей туда, где они бы потом пострадали", – отметил политик.

Он добавил, что штурм здания облгосадминистрации 1 марта 2014 года начался спустя полчаса после того, как он уехал оттуда и что он не мог присутствовать на митинге из-за встречи за границей.

"Кто-то спровоцировал ситуацию. Кто-то с той стороны что-то бросил, туда что-то полетело. И все – пошла лава людей, смела за секунду кордон милиции, смела евромайдановцев, которые в ОГА сидели. Их из окон выбрасывали. Как они живы пооставались – непонятно. Люди были готовы их разрывать. Они были возмущены – почему небольшая кучка непонятных людей с нехарьковским акцентом, неопрятно одетых, диктует свою волю полуторамиллионному городу, который подарил миру трех нобелевских лауреатов. Харьковчане уважают себя. Я пытался быть с людьми. Но с властью я не договаривался никогда", – заключил Добкин.

Добкин: Януковичу надо было остаться и умереть рядом с теми, кто готов был умереть вместе с ним. Читайте полную версию интервью

1 марта в Харькове во время штурма здания облгосадминистрации были травмированы 97 человек. 76 пострадавших доставлены в городскую больницу неотложной помощи, 21 – в областную клиническую больницу.