$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Добкин: Юридически Президентом Украины остается Янукович

Добкин: Юридически Президентом Украины остается Янукович Михаил Добкин
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По мнению экс-председателя Харьковской облгосадминистрации, решение Верховной Рады об отстранении Януковича от должности трудно назвать правовым.

Экс-председатель Харьковской облгосадминистрации, глава харьковской областной организации Партии регионов Михаил Добкин уверен, что юридически Виктор Янукович остается президентом, а решение Верховной Рады о его отстранении от должности трудно назвать правовым.

Об этом он заявил во время пресс-конференции, передает УНИАН .

"Признавать его президентом или не признавать – это дело каждого. Сегодня те, кто принимают решения от имени Украины, – они руководствуются революционной целесообразностью, а не законами и Конституцией. Поэтому де-юре президентом в нашей стране остается Виктор Янукович, де-факто – и.о. Турчинов", – заявил Добкин.

Захватит ли Россия Крым?

По мнению экс-губернатора, ни в одном из вариантов Конституции Украины нет упоминания о "самоустранении" главы государства. 

"Я вам скажу как юрист. Решение Верховной Рады об отставке президента Украины Виктора Януковича очень сложно назвать правовым решением. Нет у нас в Конституции ни образца 1996 года, ни образца 2004 года такой формулировки, что он самоустранился", – сказал Добкин.

По его словам, в законодательстве есть только две статьи, которые по крайней мере бегло можно связать с формулировкой "самоустранение": отставка по болезни и отставка в связи со смертью, однако они не могут быть применены в этом случае.

Ранее Добкин заявил, что примет участие в выборах президента Украины, которые состоятся 25 мая этого года.