$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Добкин заявил, что его и Кернеса должны были убить в один день

Добкин заявил, что его и Кернеса должны были убить в один день Добкин: Мы боялись, что камни и палки, которые в нас швыряли, попадут в двигатель самолета, и мы упадем
Фото: EPA (архив)

Нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин сообщил, что представители "Правого сектора" собирались его убить в Херсоне в тот день, когда ранили мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Народный депутат от Оппозиционного блока, экс-губернатор Харьковкой области Михаил Добкин в интервью "Стране" заявил, что его и мэра Харькова Геннадия Кернеса должны были убить в один день в 2014 году.

По словам Добкина, последний раз он общался с министром внутренних дел Арсеном Аваковым в 2014 году, в день, когда ранили Кернеса. Нардеп сообщил, что попросил Авакова о помощи.

"Я спросил: "У тебя друзья есть?" Он ответил, что есть. Я не знал, выживет Кернес или нет. Мне важно было его увидеть. Он был только-только после операции. Аваков помог. Странный период. Я думаю, что мое и Кернеса убийство заказали в один день", – рассказал Добкин. 

Он также сообщил, что в тот день в статусе кандидата в президенты он полетел в Херсон на маленьком частном самолете вместе с сотрудниками Государственной охраны.

"Подлетаем. Смотрю: на земле стоит толпа людей с флагами Украины. Думаю: "Ну ни фига себе, бывший мой коллега-губернатор! Людей мне прямо в аэропорт привел. Ребята включают мобильные и начинают звонить передовой группе, а они не берут трубку. И чем больше мы снижаемся, тем больше я понимаю, что происходит. Прищуриваюсь, и вижу, как среди людей реет красно-черный флаг "правосеков". И тут толпа начинает бежать на взлетную полосу, а до посадки остается метров 500", – рассказал Добкин. 

По его словам, от группы бегущих людей отделились микроавтобус и легковая машина.

"А микроавтобус, как в африканских странах, облепили со всех сторон – как комары, и мчатся на взлетную полосу. Специфика самолета такова, что он садится против ветра. Нас внутри шестеро. Между пассажирами и пилотами нет двери. Охранники быстро сориентировались и приказали пилотам улетать немедленно. Они замешкались и на полпути разворачиваются, но взлететь не могут, потому что им нужно разрешение. А центр полетов находится не в Херсоне, а в Одессе. Целое дело. Пока мы замешкались, к нам подлетела эта машина. И тут нас спасает служба "Аэроруха". Откуда она взялась, я так и не понял. Внезапно на полосу вылетает ДЭУ, из машины два мужика подскакивают к этой машине, объясняют, что нельзя на полосу, охраняемая зона. Правосеки уже автобусом перекрыли полосу. Подъехали эти ребята и начали им что-то говорить, а те их бьют, причем с такой силой! Повалили, прыгают на них", – поделился воспоминаниями Добкин.

Далее, по словам нардепа, охранник под дулом пистолета заставил пилота самолета взлететь. "И мы как ракета взлетели над автобусом. Мы боялись, что камни и палки, которые в нас швыряли, попадут в двигатель самолета, и мы упадем", – продолжил Добкин. 

Она также рассказал, что вернулся в тот же день в Харьков и позвонил Кернесу, они договорились встретиться в 12.00. "Кернеса ранили метров 500 от моего дома. Меня набирают и говорят, что его везут в больницу. Спрашиваю: "Живой?" Живой, но без сознания. Мы вылетаем на машине и как раз пристраиваемся в хвост "скорой". Мы проанализировали и поняли, что они решили в один день всех положить", – добавил Добкин.

28 апреля 2014 года около 12.00 во время пробежки в Геннадия Кернеса выстрелил неизвестный. Пуля попала в левый бок, пробила легкое и печень, повредила позвоночник. В ту же ночь Кернеса срочно вывезли в госпиталь в Тель-Авиве. Он выжил, но лишился возможности ходить.

В интервью изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что организатором покушения на Кернеса был Евгений Жилин, основатель харьковской группировки "Оплот", принимавшей активное участие в захвате правительственных зданий в Донецке весной 2014 года. Жилин был убит 19 сентября 2016 года в подмосковном поселке Горки-2 в ресторане "Ветерок".

Кернес при этом отверг версию Геращенко и напрямую обвинил в организации покушения на себя Авакова, назвав это "личной местью", а также добавил, что дело о покушении до сих пор не расследовано.