$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Дочка" российского ВТБ объявила о прекращении банковской деятельности в Украине

"Дочка" российского ВТБ объявила о прекращении банковской деятельности в Украине ВТБ сокращает свое присутствие в Украине
Фото: EPA

До сентября "БМ Банк" подаст в НБУ ходатайство об отзыве лицензии, говорится в заявлении финучреждения.

"БМ Банк", украинская дочерняя структура российского государственного банка ВТБ, объявила о прекращении банковской деятельности без ликвидации юридического лица. Об этом сказано в сообщении на сайте банка со ссылкой на решение общего собрания акционеров.

Ранее группа ВТБ утвердила стратегию оптимизации присутствия в Украине, в ее рамках "разработан план прекращения банковской деятельности АО "БМ Банк", заявили в финучреждении.

Банк обязуется полностью выполнить обязательства перед клиентами.

"В сентябре 2018 года в Национальный банк Украины будет направлено ходатайство об отзыве банковской лицензии. Планы дальнейшей работы АО "БМ Банк" как юридического лица пока не разглашаются", – говорится в сообщении.

16 марта 2017 года президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении банков с российским капиталом ("Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМ Банка" и VS Bank) на один год. 6 марта 2018 года он продлил действие санкций еще на год.

Глава банка ВТБ Андрей Костин заявлял в марте 2017 года, что сделка по продаже "БМ Банка" находится на завершающей стадии. Он отмечал, что украинскую "дочку" ВТБ до конца 2017 года либо продадут, либо превратят в финансовую компанию. Однако в сентябре Костин признал, что продать этот актив, "скорее всего, не удастся".