$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Додон о высылке из Молдовы российских дипломатов: Скорее всего, сделано по заказу из Запада

Додон о высылке из Молдовы российских дипломатов: Скорее всего, сделано по заказу из Запада Додон: Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом
Фото: Igor Dodon / Facebook

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что высылка правительством пятерых российских дипломатов мешает конструктивному и эффективному диалогу между ним и Кремлем.

Высылка из Молдовы пятерых российских дипломатов является возмутительным шагом правительства по отношению к стратегическому партнеру. Об этом президент Молдовы Игорь Додон написал в Facebook.

"Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом", – сказано в сообщении.

По мнению Додона, его политические оппоненты "раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы", и "решили пойти на прямые провокации", угрожающие молдово-российским отношениям.

"Понимаю также, что это, скорее всего, сделано по заказу из Запада, может, даже из-за океана, со стороны тех, кто обеспокоен тем, что между президентурой и Кремлем наконец-то был достигнут конструктивный и эффективный диалог", – пишет президент Молдовы.

Додон предупредил "эту власть", что "принятое ею решение ввязаться в геополитические игры" Брюсселя и Вашингтона, а также в "игры" военных структур НАТО в регионе "является очень опасным".

"Уверен, что они не понимают, какую цену придется заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий", – заявил он.

По информации Додона, российские дипломаты должны покинуть Молдову в течение 72 часов.  

Сегодня стало известно, что пятерых дипломатов посольства РФ в Молдове объявили персонами нон грата и предписали покинуть страну.

13 ноября 2016 года Додон победил на президентских выборах Молдовы. В декабре он принес присягу президента.

Он неоднократно критиковал ассоциацию Молдовы с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России.

В Молдове должность президента преимущественно церемониальная, внешняя политика является прерогативой правительства.