$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Доклад Еврокомиссии: Реформы, которые проводит Украина, беспрецедентны

Доклад Еврокомиссии: Реформы, которые проводит Украина, беспрецедентны Комиссары Могерини и Хан дали высокую оценку украинским реформам
Фото: EPA

Украина успешно реализует реформы, предусмотренные в Соглашении об ассоциации с ЕС, сказано в совместном докладе внешнеполитической службы Евросоюза и Еврокомиссии.

Украина осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики за период с 1 января 2015 года. Об этом говорится в совместном докладе, опубликованном 13 декабря Европейской внешнеполитической службой и Еврокомиссией.

Публикация доклада приурочена к третьему заседанию Совета ассоциации "Украина–ЕС", намеченному на 19 декабря.

Верховный комиссар ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, комментируя доклад, отметила большой прогресс Украины в реформировании системы законодательства, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства Евросоюза.

"Украина сделала большие шаги в течение последних двух лет в очень трудных условиях, а именно конфликта на востоке Украины и незаконной аннексии Крыма и Севастополя. Сегодняшний доклад полностью признает эту работу со стороны украинских властей. Сейчас крайне важно перейти от принятия соответствующих законов и создания институтов к полному осуществлению этих реформ, чтобы украинские граждане смогли извлечь пользу из этого", – сказала Могерини.

В свою очередь еврокомиссар по европейской политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан отметил, что усилия Украины по осуществлению реформ уже приносят результаты.

"Украина сделала важные шаги для решения ключевой, системной проблемы – коррупции. Эта работа должна быть продолжена и принести реальные изменения в стране. Борьба с коррупцией и создание надежной судебной системы также являются ключом к трансформации бизнес-климата", – сказал Хан.

В совместном докладе рассматриваются реформы, проводимые в соответствии с Соглашением об ассоциации Украины и ЕС. Согласно докладу, Украина реализовала ряд реформ по борьбе с коррупцией и в сфере наведения порядка в банковской системе, а также приступила к реализации "амбициозных" реформ в энергетическом секторе, укреплении демократии и верховенства права.

В документе подчеркивается, что в некоторых других сферах, таких, как приватизация государственных предприятий, а также в социальном и медицинском секторе, реформы продвинулись более медленно.

Также отмечается, что Украина успешно выполнила все требования в рамках плана действий по либерализации визового режима.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября того же года.

Он действует на временной основе, пока ратификационные процедуры не завершат все 28 членов ЕС. Последним государством, которое не ратифицировало документ, являются Нидерланды.