$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Доклад генпрокурора России: Подмосковное предприятие незаконно продало "Мотор Січі" двигатели от авиационных ракет

Доклад генпрокурора России: Подмосковное предприятие незаконно продало "Мотор Січі" двигатели от авиационных ракет Доклад Чайки: По факту продажи двигателей от авиационных ракет возбуждено и расследуется уголовное дело
Фото: genproc.gov.ru

Одно из предприятий Московской области должно было по госконтракту утилизировать двигатели от авиационных ракет, однако вместо этого продало их через "фирмы-однодневки", говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генерального прокурора России Юрия Чайки.

Подмосковное предприятие незаконно продало украинской компании "Мотор Січ" двигатели от авиационных ракет, причинив российскому госбюджету ущерб на сумму 62 млн рублей (23,5 млн грн). Об этом говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генерального прокурора России Юрия Чайки, сообщает "РИА Новости".

Отмечается, что предприятие должно было по госконтракту утилизировать эти двигатели, однако, вместо этого, продало их через "фирмы-однодневки".

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

В докладе также говорится, добавляет "Интерфакс", что о произошедшем еще в феврале сообщал прокурор Московской области Алексей Захаров во время собрания коллегии ведомства.

Чайка выступит со своим докладом 27 апреля.

"Мотор Січ" – украинское предприятие, расположенное в Запорожье. Оно занимается разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок.